Консультация детского гинеколога /

Кишечная палочка в посеве у младенца 3 месяца — вопрос №1678409

Добрый день . малышке исполнилось три месяца. Нефролог направила на консультацию к детскому гинекологу. ( при сдаче ОАМ было от 3 до 25 лейкоцитов , когда сдаем в лаборатории где считают вручную анализы показывает 1-3-5 лейкоцитов в оам, единичные эритроциты, бактерии + , сдаем в лаборатории где считают через анализатор там показывает стабильно 25 лейкоцитов и бактерии, поэтому сдали посев мочи показало клебсиеллу окстиока 10^4 степени , Нечипоренко в норме . ). На приеме у гинеколога гинеколог сказал внешне ничего страшного не видит взяли мазок и посев. Мазок как она сказала идеальный лейкоцитов 0-1. А в посеве нашли эшрехию коли 10^5 степени. Назначили антибиотик Амоксиклав и Полижинакс вирго свечи выдавливать . к слову у малышки все три месяца периодически собираются белые выделения за малыми пловыми губами

Возраст: 30

Хронические болезни: Консультация по ребенку 3 месяца

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты общего анализа мочи

Беспокойство при мочеиспускании есть у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Приложила . видно результаты ??? Мочится спокойно. Крайние недели какает один раз в два три четыре дня. Сам ребенок на гв , кушает , спит , улыбается , гулит , внешне здорова , температуры нет
Клиент
Наталья Сергеевна, вообще я начала ходить по врачам и сдавать повторные анализы из-за 1 эритроцита в оам. Ну и налеты белые смущали возле половых губ
Педиатр
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, критичных отклонений нет, воспалительных изменений нет

Мочу для анализа лучше собирать сразу после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Единичные лейкоциты, эритроциты допустимы в общем анализе мочи для девочки, это не отклонение

По результату посева условно - патогенная флора, присутствует в норме, если самочувствие ребенка не нарушено, специального лечения не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла спасибо. Просто когда мы сдаем в другой лаборатории там показывает 25 лейкоцитов этот анализ я тоже приложила. Мочу мы собираем сразу в банку стерильную , муж держит ребенка а я ловлю и подмываем под краном спереди назад. Единственное возможно на малых половых губах так и остаются выделения. А что скажете насчет кишечной палочки в пятой степени в гинекологическом посеве ? Его надо лечить антибиотиками ?
Педиатр
По результату посева лечение антибиотиком не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Внутрь не нужен антибиотик. Вы можете подавать малышке комплексный пиобактерифаг, это будет лечение и по посеву мочи 7 мл 3 раза в день 7-10 дней. Наружно можете мазать либо мазью гентамицин или синтомицин, ещё лучше пимафукорт 2раза в день 5-7 дней. Кишечная палочка появилась из кишечника, это вполне норма для этого возраста
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо за ответ
Клиент
Светлана Александровна, еще вопрос. Нам нефролог назначала раннее клебсибельный бактериофаг и интестиофаг. Первый мы пропили , второй еще не начали. Какой тогда лучше выбрать интестиофаг не заменит пиобактериофаг ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Против клебсиеллы окситока, клебсиеллезный не работает . Пиобактериофаг работает, проверено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Белые выделения собираются у всех девочек. Это абсолютная норма.
Кишечная палочка это условный патоген, в норме присутствует в урогенитальном тракте.
У 5-6 девочек из десяти высеится какой-то условный патоген.
Учитывая какие-то вопросы с анализом мочи (хотя если при ручном подсчёте все хорошо, вопросов быть не должно)можно использовать только Полижинакс Вирго 6 дней.
Более ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дина. Ребенку сдавали анализ мочи с целью профилактического обследования? Или ребенка что-то беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Элина Маликовна, нет , все было хорошо. Ребёнок спокойный . просто сдали оам и оак как положено в поликлинике планово в два месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я предполагаю, что у ребёнка скорее всего, норма.
Рекомендую обратиться к детскому урологу для второго мнения детского уролога, рекомендую врача Раншакова Алексея, у него можно и онлайн-консультацию получить.
Я бы ребёнку пока что не стала бы давать антибиотики
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего предпринимать не нужно, антибиотик не нужен.