Консультация гастроэнтеролога /

ФЭГДС результат — вопрос №1678416

Добрый день!
Прошу помощь с расшифровкой. Анализы свёкра, 1961 г.р. Свекровь лезет на стену, кричит онкология....
По анализам есть опухоль? Она же может быть и доброкачественная?
Для начала нужно дождаться биопсию?
Или сходить в другую клинику переделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач ЛФК, Хирург
Добрый день!
По описанию похоже на онкологический процесс.
Доброкачественные новообразования желудка встречаются довольно редко, тем более с таким распространением процесса.
Необходимо обратиться к онкологам. Так же провести РКТ (рентгеновская компьютерная томография) органов брюшной полости и грудной клетки.
Результатов биопсии для этого дожидаться не обязательно.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Если у пациента такие боли вводите но-шпу, трамадол или темпалгин в таблетках.Сейчас надо обратиться к врачу онкологу. Обследование ближлежайших областей обязательно- узи обп, колоноскопия.Думаю, что процесс инвазивный вряд ли будет не злокачественным.Поэтому,чем скорее обратитесь к профильному специалисту,тем результат лечения будет лучше.Диагноз не приговор,а лишь толчок к действию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая инфильтративный характер образования, нельзя исключать онкопроцесс. Стоит проконсультироваться и с онкологами, пока ожидаете результаты гистологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам исследования очень похоже на новообразование, но окончательно выводы делаются только после гистологического заключения и консультации профильного специалиста .Порекомендую так же провести МРТ ОБП с контрастом. И с результатами обратиться к онкологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Обязательно ждать результат биопсии, по нему будет понятно добро или зло.
Сейчас об этом тяжело судить и только наши догадки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно диагноз онкологии выставляется только по результатам биопсии, но само описание действительно нехорошее и маловероятно, что настолько распространенный процесс может быть доброкачественным. Вам необходимо очно обратится к онкологу, доктор назначит дообследования, это как минимум :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-МРТ ОГК

Это как минимум, чтобы определится насколько далеко зашёл процесс, есть ли прорастание образования в соседние органы. А далее, по результатам биопсии, врачи хирурги /онкологи определяться с тактикой дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае при подозрении не новообразование желудка не ожидая результатов гистологического исследования свекра должны были направить в центри амбулаторной онкологической помощи на консультацию к онкологу.