Консультация кардиолога /

Внезапные сильные приступы аритмии на фоне полного покоя — вопрос №1678558

Здравствуйте. У меня впв и тревожное расстройство. Сразу скажу, что это не проявления тревоги.
Проблема внезапных приступов у меня началась ещё до тревожно расстройства и проявляется вне паники + я сейчас на терапии.
Идёт все лет 7 уже с внезапных толчков в груди на фоне полного покоя. Проявляется резкими неприятными ощущениями в груди и удушьем. Кончается обычно сразу, достаточно резко подорваться на месте. На экг ничего конечно же не ловится, кроме впв.
Мне оно не сильно мешало, могли быть эти толчки несколько раз в месяц, а могли раз в несколько месяцев.
Последние пол года они чаще, примерно раз в неделю-две, раньше вызывали сильные паники до скорой, сейчас не реагирую.

Но в конце этого лета стало хуже, когда в очередной такой толчок с удушьем я подорвалась, они не прекратились и продолжали идти, я в страхе не понимала что мне делать, старалась выпрямиться, в итоге подорвалась искать телефон вызвать скорую. Прошло все пока вызывала врача. На экг снова ничего, кроме впв.
Это ухудшило мою тревогу, но в итоге я снова успокоилась. Потом были опять мелкие приступы, которые купировались тем, что я резко на месте меняла положение.
Сегодня я сидела за компьютером, все было хорошо, я работала дома одна. Резко почувствовала эти толчки и удушье, снова подорвалась на месте и эффекта не было, так как это уже не первый раз, реакция была меньше, я успела даже прислушаться к пульсу(когда уши напрягаешь и можно начать слышать внутренний шум), услышала что он был очень быстрый, не знаю это успела я испугаться или он сам по себе был быстрый,но имеет в момент толчка странного сердце кае будто сбилось и очень хаотично забилось. Прошло все тогда, когда я встала со стола и подошла к коридору. Прислушалась, пульс стал быстрый, но ровный, странные толчки прошли. Остался только высокий пульс от испуга, но я быстро встала в норму.

Я начинаю думать, что у меня что - то не так возможно с позвоночником, потому что проявляется чаще за компьютером, а я сижу неровно, и где то что то резкл идёт не так и вызывает резкую, но сильную аритмию. Думаю на позвоночник, потому что помогает обычно выпрямиться, но напрягает, что стало хуже и не всегда теперь это помогает и приходится даже на панике вставать и идти куда то, только тогда кончается.
Но сердце прям билось очень хаотично, я даже не могу представить как выглядит такой пульс.

Если резко проявляется такая аритмия, возможно ли вообще такое, что рано или поздно она не кончится и я возможно умру?

Как ее ловить, если она редко проявляется и я не могу влиять на ее вызов? Эфи?

Страшно что когда нибудь появится такой приступ и не успеет приехать помощь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Впв

Кардиолог, Функциональный диагност
1) консультация аритмолога, решение вопроса о проведении эфи
2) в случае приступа оценить эффект вагусных проб (почитайте как их делать)
Принятый ответ
Клиент
Александр,
1. Хорошо
2. Оно слишком быстро проходит, я пока максимум что успеваю- резко встать, если не отпускает первые секунды, на афтомате начать искать телефон или дойти до коридора. Т.е пока максимум секунд 15 приступ был. Просто он очень сильный сразу же, поэтому выбивает меня сразу же из состояния спокойно оценивать ситуацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну тогда пункт 1)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если у Вас впв, эти приступы могут быть связаны с дополнительными путем проведения. Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг и проконсультироваться с аритмологом. При проведении рча все приступы уходят.
Купировать можно вагусными приемами-натуживание на вдохе, обычно это хорошо помогает
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Для начала попробовать поймать нарушение ритма с холтером. Есть также специальные кардиофлешки и приборы, которыми можно пользоваться в момент приступа, чтобы записать что это за нарушение ритма.
Возможно проведение эфи, проконсультируйтесь с аритмологом.
В момент приступа могут быть эффективны вагусные пробы: набрать в щеки воздух и натужиться с закрытым ртом. Или умыться ледяной водой, или попробовать вызвать рвотный рефлекс.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Рекомендую обратиться в кардиологический центр для исключения пароксизмальных нарушений Чпэфи.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследоваь щитовидную железу.
Обязательно исключить патологию желудочно-кишечного тракта.
УЗИ брюшной полости, фгдс.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Если у Вас доказанный синдром ВПВ - это означает наличие врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца. Сейчас это очень хорошо лечится с помощью РЧА , этот метод лечения позволяет полностью устранить эти дополнительные пути проведения импульса сердца .
Советую очную консультацию аритмолога
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург