Консультация гинеколога /

Можно мне принимать КОК ? — вопрос №1678600

Диагноз флеболога: Варикозная болезнь н/к. Внутрикожный ретикулярный варикоз. Флеботромбоз ретикулярных вен справа. Хроническая венозная недостаточность С1 билатерально.
Принимаю Белару 1 год . Можно продолжать прием при флеботромбозе ретикулярных вен?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение. Вес 120, рост 170 Нарушение менструального цикла

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, нежелательно продолжать прием белары. Если это остро возникшее состояние- отменяете сразу.
Вам назначено лечение флеботромбоза?
Клиент
Ольга Витальевна, да. Лечение назначено
А мини-пили возможно принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, чисто гестагенные препараты могут применяться. Они противопоказаны только при тромбозах глубоких вен голени.
Клиент
Ольга Витальевна, можно перейти на мини пили не допивая пачку Белары до конца? Бросить на 11 таблетке и без перерыва мини пили принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Просто переходите. Но помните, что ровного идеального цикла, как на кок не будет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае принимать такие препараты нежелательно, на всякий случай дополнительно проконсультируйтесь с сосудистым хирургом
Клиент
Екатерина Александровна, вместо Белары прием мини-пили возможен в моем случае?
Гинеколог
Можно, но после консультации сосудистого хирурга или флеболога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы обследуйтесь у доктора-флеболога, результатом обследования мог бы быть план лечения, начиная от рекомендаций по питанию - лечению - реабилитации - профилактике и т.п. они должны включать и рекомендации по приему КОК.
Гинекологи оперирую рекомендациями по кок в принципе, без детализации, как прописано в аннотации. Уверен, что впервые услышал о ретикулярных венах.
Клиент
Игорь Игоревич, однозначного решения по приему КОК не было дано. Нужна консультация гинеколога, так как у меня нет четкого м.ц и КОК его "держат"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо обратиться к флебологу для решения этого вопроса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно взвешивать риск и пользу.

С какой цели вы принимаете кок?
Клиент
Екатерина Сергеевна, чтобы держать цикл. Нет его стабильного, олигоменорея и кровотечения бывают
Мне возможно принимать мини-пили?
Акушер, Гинеколог
Мини пили можно, цикл будут держать.

Но, если у вас есть 6 менструаций в год своих, в регуляции цикл не нуждается
Клиент
Екатерина Сергеевна, возможно перейти с Белары на вариант мини пили не допивая пачку до конца, с 11 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Вы можете закончить приём упаковки, сделать перерыв 7 дней и начать приём Мини пили.
Можно отменить сейчас, сделать 7 дней перерыв и начинать Мини пили.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а отменить Белару сегодня с 11 таблетки и без перерыва начать мини пили можно?
Акушер, Гинеколог
Могут быть кровянистые выделения.
Вы убираете эстрогеновый компонент,и переходите на чистые гестагены
Клиент
Екатерина Сергеевна, а дополнительно предохраняться не нужно при таком переходе?
Акушер, Гинеколог
В первые 7 дней используйте презерватив.
Овуляции быть не должно при переходе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет нельзя. Кок запрещено принимать при любом виде тромбозов
Клиент
Асиет Шихамовна, а мини пили можно мне?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет нельзя
Клиент
Асиет Шихамовна, чистые гестагены тоже запрещены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать чарозетту