Консультация гинеколога /

Отслойка хориона — вопрос №1678732

Добрый день, прошу уточнить результаты узи. На сколько критична отслойка хориона? 9 неделя беременности. Из препаратов пью фолиевую кислоту и йод. Ни каких симптомов выкидыша не было ( ни боли в низу живота, ни выделений)

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит, вегетососудистая дистания

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ. Вообще отслойка = угроза прерывания беременности.
Вам показан Утрожестан 200 мг х 2 раза в день вагинально до 1 скрининга .
Симптоматически - от кровянистых выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар. Коричневые кровянистые выделения могут быть- это норма! Не бойтесь их. Это опорожняться гематома так будет, она должна это делать.
Планово УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если у вас есть фото гематомы, приложите. Важен процент соприкосновения с яйцом.
Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект. У вас в дне.
Рекомендую Дюфастон по 10мг через 8 часов.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скан узи приложила
Акушер, Гинеколог
Я видела.
Там описаны размеры гематомы. Но они могут быть в толще стенки матки, с плодным яйцом практически не соприкасаться. Тогда угрозы большой не несут.
Если у вас есть фото с узи, прикрепите. Фото отслойки и плодного яйца
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Совсем немного гематомы окружают плодное яйцо. Ничего страшного нет.
Со временем они регрессируют.
С каждым днем плодное яйцо растёт, гематомы на фоне становятся меньше
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть 2 отслойки. Первая в области внутреннего зева - это не критично, вторая в области дна - это хуже, конечно.
Вам необходимо принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки.
С такой локализацией гематом нужно проявлять повышенную осторожность : физический, половой, психоэмоциональный покой. Нужно создать максимально благоприятные условия для организации гематомы и ее лизиса. В таком случае, удастся сохранить беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. К сожалению, для такого небольшого срока такой размер отслойки довольно значим. Тем более, отслойка не одна. Но старайтесь сохранять спокойствие, вам нужно получать сохраняющую терапию - Утрожестан 400мг / сутки, Магне В6 по 2т 3р/сут, Папаверин св. 1 свеча на ночь, половой и физический покой, Транексам 500мг 3 р/сут, если появятся кровянистые выделения - по 1000мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, отслойки небольшие, со временем будут регрессировать самостоятельно.
ставьте во влагалище утрожестан 200 мг 2 раза в день до 1 скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при отслойке все по своему риски есть,но нужно сохранять спокойствие, половой и физический покой, контроль узи в динамике, ношпа по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 2раза в день,