Консультация невролога /

Сколиоз . Снимок МРТ — вопрос №1678812

Здравствуйте.
Беспокоит спина в одном месте , где крестец чуть выше с одной стороны . Боль в наклонах и присиде . Никуда не отдаёт . В основном после физических нагрузок . Занимаюсь силовыми тренировками.
Боль не постоянная , а периодическая . Беспокоит раз в 2-3 месяца . Проходит в течении одного дня . Все это уже давно , больше года .
Последний раз прям сильно прихватило после йоги .
Пошла на мрт поясничного отдела .
На мрт сказали 1 степень сколиоза и протрузия 3 мм . Нужна консультация невролога .
Самого посменного описания мрт сейчас рядом нет , не смогу предоставить в письменном виде . Но заключение это ( сколиоз и протрузия ) помню . Есть снимки ( прикрепила фото ‘ )
Сейчас пью аркоксия 60 и сирдалуд , чтоб убрать болевые ощущения
Лежу на валике и на аппликаторе Кузнецова
Подскажите, на сколько все страшно по снимкам и можно ли заниматься силовыми упражнениями в зале ?
Что можно с этим сделать ? Знаю , что сколиоз можно вылечить только в детском возрасте . И что он есть у большей массы людей .
Поможет ли мануальный терапевт ?
Знакомый мануальный терапевт сказал , что есть отстлоение какой - то связки по фото( нарушение биомеханических свойств позвоночника )И надо идти хрустеть позвонками к нему Правда ли ? И что с этим делать ?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. По лечению вы делаете всё верно, ещё рекомендую добавить Омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака на время приема Аркоксии. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, ЛФК.

Силовые упражнения на время обострения (да и в принципе) нужно исключить.

Мануальная терапия действительно может вам помочь, но желательно заниматься ей после окончания лекарственной терапии.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Доброе утро! По лечению все верно, добавьте препарат Омез для защиты слизистой желудка по одной таблетке в день, Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней, повторять два раза в год.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на поясничный отдел, пластырь с Лидокаином, на тяжёлые физические работы надевайте полужесткий корсет на 3-4 часа в день.
Тренировки с отягощением лучше исключить.
Мануальный терапевт может помочь.
Принятый ответ
Невролог
Добрых суток. Первая степень сколиотического искривления не требует специальных методов лечения... Только ЛФК. В Вашем конкретном случае: занятия с вертеброневрологм, или мануальной терапевтом. Физиолечение. Кинейзиотейпирование.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение вы делаете правильное, продолжайте
Плюс Алфлутоп 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции
Силовые нагрузки можно после снятия болевого синдрома
К мануальному терапевту то же можно обратиться но так же после снятия обострения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Лечение верное. Мануальная терапия рекомендована после снятия обострения. Также рекомендую спать на ортопедической подушке и матрасе, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч в день во время,обострения и при нагрузках.