Консультация невролога /

Боль в пояснице. Посмотрите МРТ. — вопрос №1678871

Здравствуйте. Ноющая боль в пояснице примерно чуть левее позвоночника и продолжается с сентября этого года . На некоторое время помогает пластырь вольтарен и таблетки ибупрофен . До сентября была слабая боль с утра , которая проходила после расхаживания. Сделала МРТ . Ходила в поликлинику к неврологу , который рекомендовал таблетки . Хотелось бы узнать на сколько все серьезно и что делать. МРТ: https://disk.yandex.ru/d/RNugVKPO7_Ak3Q

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохандроз.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ протрузии с влиянием на спинномозговые корешки . Сделайте пробу Лассега( вбейте в интернете ) и опишитесь по результатам .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, По пробе Лассега при поднятии прямой ноги из положения лежа боль не появляется.
Невролог, Терапевт
Поняла . А где именно боль , расскажите подробнее
Клиент
Алана Сергеевна, самая болевая точка примерно , как я понимаю, по высоте на уровне диска L5 и левее оси позвоночника на 2см.
Невролог, Терапевт
Мышцы позвоночника скованы ?
Клиент
Алана Сергеевна, Нет , вроде не скованы.
Невролог, Терапевт
Понятно . У вас клиника корешкового синдрома . К лечению рекомендую следующий курс -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте, Наталья! По МРТ описаны 2 протрузии (но на самом деле одна из них грыжа). Они не большие, но расположены так, что могут сдавливать нерв и давать боли. В плане медикаментозного лечения можно принимать обезболивающие, но ибупрофен и вольтарен сильно влияют на желудок. Лучше эторикоксиб (эториакс, костарокс). Если боль сильная, то 90 мг, если не сильная 60 мг 1 раз в день 7-10 дней. Из местного лечения кроме пластыря эффективны также компрессы с димексидом (1:1 с водой, на 30-60 минут вечером₽ и физиопроцедуры (электрофорез с новокаином).
Но это все просто снятие обострения- уменьшение боли. Нужно искать грамотного инструктора по лечебной физкультуре, очно или онлайн, который подберет вам упражнения для укрепления мышц спины и не только ее, чтобы эти протрузии не прогрессировали.
Принятый ответ
Клиент
Олег Валериевич, спасибо .
Невролог
Здравствуйте 🌷На мрт протрузии с защемлением нервных корешков я бы порекомендовала такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Эллокс 1 т 15 -1 р в день 7 дней после едв
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк особенно кинезиотерапию у Себя в городе найдите нормализуется на 6 -10 день упражнений ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя )
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузией и грыжей средних размеров
Так же периневральная киста не требующая лечения
По вашим описаниям у вас мышечно- тонический и корешковый синдромы
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 3 дня, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Зарядку делайте ежедневно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного, протрузии небольшие, но на корешок влияние оказывают. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.