Консультация невролога /

Онемение колена. Результаты ЭНМГ. — вопрос №1678899

Добрый день! Онемение колена снаружи, периодически возникает сильное жжение. И, когда дотрагиваешься до внутренней части колена, то отдает в противоположную сторону, как будто током. Сделала ЭНМГ. Посмотрите пожалуйста, всё ли хорошо по результатам?

Возраст: 47

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭНМГ признаки поражения седалищного нерва. Вероятнее всего у вас протрузия или грыжа на уровне L5-S1 , которая дает указанную вами клинику .
Чем лечились ?
Клиент
Алана Сергеевна, еще пока ни чем не лечилась. Только в понедельник на прием идти.
Невролог, Терапевт
Поняла. Вам нужно пройти МРТ пояснично - крестового отдела ,чтобы понимать какие есть изменения .
Вам расписать лечение ? Или вы очно к врачу пойдете ?
Клиент
Алана Сергеевна, к врачу пойду точно. А без МРТ уже можно что-то принимать? Или надо обязательно сделать, а потом уже лечиться? И что лечить надо в моем случае? Пройдет это онемение и жжение?
Невролог, Терапевт
Сделайте МРТ и уже будет видно что вам нужно по лечению .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте, Светлана! По ЭНМГ ничего серьезного не обнаружили, признаки небольшого сдавленная нерва на уровне поясницы. Можно еще сделать МРТ поясницы и посмотреть, в чем там проблема.
Клиент
Олег Валериевич, по ЭНМГ, я так поняла, все хорошо. Что тогда с коленом? От чего нет чувствительности и постоянное жжение? Где искать причину? МРТ делать обязательно?
Мануальный терапевт, Невролог
Я не сказал, что по ЭНМГ все хорошо. Описаны признаки радикулопатии, т.е. сдавления нерва на уровне поясницы. Чтобы понять, в чем там проблема, нужно сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Олег Валериевич, теперь поняла. Спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте. Боль в поясничном отделе позвоночника есть или только колено?
Клиент
Анастасия Владимировна, бывает боль. Проходит после НПВС. Мне их часто приходится принимать.
Невролог
А боль в области колена изолированно или все-таки по ноге из поясницы до колена?
Клиент
Анастасия Владимировна, именно в области колена. Чуть выше и чуть ниже колена, сбоку.
Невролог
Я бы рекомендовала пройти консультацию ортопеда и очно показаться неврологу. Потому, что данные выявленные на энмг и ваши жадобы не подходят друг другу.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо. Спасибо.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте А мрт поясничного отдела позвоночника не проходили?
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас не проходила. Ранее было МРТ, давно. Там протрузии были.
Невролог
По энмг поражение седалищного нерва От 4-5 поясничных позвонков и крестцовых на уровне этих позвонков от спинного мозга отходят нервные корешки, которые спускаются и входят в крестцовое сплетение а уже от него нервы расходятся по веточкам .И также седалищный нерв через грушевидную мышцу проходит между большой ягодичной, и запирательной мышцы спускается вниз ,и от колена уже делится на малоберцовый нерв и большеберцовый чтобы проверить его Необходимо пройти мрт
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо. Спасибо большое.
Невролог
🌷🤗🫶