Консультация гинеколога /

Расшифровка 1 скрининга — вопрос №1679323

Добрый день. По итогу первого скрининга выявлен высокий риск преэклампсии до 37 нед.
Подскажите, из каких данных этот риск выявлен?
Возраст 30 лет. Давление всегда пониженное около 105-110. Только перед скринингом увеличилось до 125. Длма потом измеряла, было в моей норме 110.
Сахарного диабета нет. Вес 47 кг. В первую беременность преэклампсии не было и ни у кого в роду тоже не было.
Может ли риск быть поставлен ошибочно?
Фото скрининга прилагаю
Допплерометрия по итогу второго скрининга в пределах нормы

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Риски высчитывает программа на основании всех данных и анализов. Не факт, что у вас будет преэклампсия, но кардиомагнил принимать нужно по 150 мг до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне нельзя пить кардиомагнил и аспирин из-за проблем с ЖКТ. Какие причины вызывают преэклампсию я знаю. Из моего анамнеза нет ни одного показания к преэклампсии
Гинеколог
У вас есть высокий риск, значит препарат вам нужен
Клиент
Екатерина Александровна, ещё раз дублирую вопрос. На основании чего поставлен высокий риск?
Повторяю: сахарного диабета нет, вес 47 кг, возраст 30, давление пониженное, ранее преэклампсии не было. Получается в анамнезе нет показаний к риску развития , так?
Значит риск установлен по итогу узи и крови? В каких показателях скрининга, указаны повышенные/ пониженные значения, в связи с чем был поставлен высокий риск?
Гинеколог
Ещё раз дублирую ответ, все риски рассчитываются не врачом, а специальной программой. Если вы не хотите принимать препарат, то вы пишете письменный отказ и ответственность за все возможные осложнения при такой тяжелой патологии как преэклампсия берёте на себя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый вечер.
Все параметры, кровь, вес, давление, допплер, оцениваются комплексно.
Риск не равно реализация, и если он повышен, это не значит, что преэклампсия разовьется. Иногда она развивается у тех, у кого риски были низкие,
Знать риск это шанс предупредить его реализацию, а предупреждать нужно препаратом аспирин(кардиомагнил) 150 мг в сутки до 36 недель.
Не переживайте, просто проводите контроль давления и профилактику кардиомагнилом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, мне нельзя пить кардиомагнил и аспирин из-за проблем с ЖКТ. Какие причины вызывают преэклампсию я знаю. Из моего анамнеза нет ни одного показания к преэклампсии.
Я спрашиваю именно по скринингу, какие показатели завышены/ занижены, что был поставлен риск
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Риск считает специальная программа астрая, куда вносят параметры, не врач вручную его считает.
Если противопоказано, не принимайте препарат, контроля достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Риск преэклампсии расчитывается на основе анамнеза (ИМТ, возраст, наличие сопутствующей патологии: артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек, преэклампсия в прошлую беременность), допплерометрии маточных артерий, уровня PIGF и РАРР-А.
2. Ошибочно не может быть расчитан, он может быть просто ее реализован на практике.
Это только статический риск, он говорит, что у 1 из 76 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ПЭ, а у остальных все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне нельзя пить кардиомагнил и аспирин из-за проблем с ЖКТ. Какие причины вызывают преэклампсию я знаю. Из моего анамнеза нет ни одного показания к преэклампсии.
Я спрашиваю именно по скринингу, какие показатели завышены/ занижены, что был поставлен риск
Акушер, Гинеколог
Это невозможно сказать, потому что программа все расчитывает автоматически.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это рассчитывает программа по совокупности факторов. Но это не значит, что она у Вас будет. Это только риски. Но в Вашем случае по протоколам назначают кардиомагнил 150 мг в сутки до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, мне нельзя пить кардиомагнил и аспирин из-за проблем с ЖКТ. Какие причины вызывают преэклампсию я знаю. Из моего анамнеза нет ни одного показания к преэклампсии.
Я спрашиваю именно по скринингу, какие показатели завышены/ занижены, что был поставлен риск
Акушер, Гинеколог
Маша, совокупность акушерского и соматического анамнеза, возраст, допплерометрия. Все заносится в программу и она выдает риски. Если есть проблемы с ЖКТ, то не надо принимать. Просто контроль Ад, белка в моче
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень много критериев учитывается и не только те которые вы описали.
Это считает специальная программа, ошибка маловероятна.
Лучше принимать для профилактики кардиомагнил.