Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №1679749

Боль в горле не сильная несколько дней,горло вроде не красное, темп. нет. Но боль неприятная , особенно когда например ночью проснулась, днем пью , ем практически нет, иногда бывает при зевание.Брызгаю Тантум , пару разрассасывала Лизобакт , оно не проходит. Что это может быть?.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото ничего не видно.
Налёт на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет налета на языке только. Трудно фото себе сделать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добавила фото ещё одно
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Орошайте ротовую полость мирамистином
Продолжайте лизобакт
Полоскайте ротовую полость фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, ну а видео красное горло или нет?. Я не могу ни как понять.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я пила перед этим молоко, может быть сразу антибиотик купить?. У меня сейчас нет возможности сдать кровь. И еще я сейчас лечусь от остеохондроза шейного отдела, это как то связано?.
Терапевт, Кардиолог
По фото трудно понять. Миндалины не видны.
Терапевт
Добрый вечер! К лечению добавьте полоскания раствором фурацилина, желательно каждые 15 минут. По данному фото сложно сказать точно, что это. Для уточнения диагноза сдайте обязательно ОАК +срб+СОЭ. Лечение дополнить тоже можно будет исходя из результатов анализа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, ну а видео красное горло или нет?. Похоже на фарингит?.
Клиент
Анастасия Алексеевна, я вообще лечусь от остеохондроза шейного отдела, это как то связано?. Но и перед тем как стали эти симптомы проявляться я пила молоко. Анализы нет возможности сдать сейчас. Может купить антибиотик сразу?.
Терапевт
Да, горло немного гиперемировано, на фарингит похоже. С остеохондрозом это никак не может быть связано.
Антибиотик Вам сейчас нет смысла пить , скорее всего заболевание вирусное и АБ не поможет.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего фарингит. Сдавайте оак и срб.
Из лечения- мирамистином обожать зев 5-6 раз в день, лизобакт рассасывать по 2 табл х 3 раза, полоскать любым антисептиком. Для уменьшения отечности, першения- лоратадин 10 мг в день.
Витамин с 500 мг, витамин д 2000 ме.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По приложенной фотографии это не ангина, так может протекать вирусный фарингит или тонзиллит. Скажите у Вас присутствует кроме боли также дискомфорт, першение в горле и небольшой кашель ? Лечение симптоматическое. Для исключения присоединения бактериальной инфекции, назначения к лечению антибиотика нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.При болях в горле делайте полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывайте Тонзилгон Н по 2 драже 5-6 раза в день, 7 дней.Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 2-3 месяца . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Цетрин 10 мг в день или Ларатадин 1 мг в день, 5 дней. При повышении температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг 3 раза сутки, можно в комбинации с ибупрофеном ( нурофеном). Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованой воды , чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, да першение есть, кашля нет, пила молоко после началось неприятные ощущения в шеи спереди, потом уже боль в горле, смутило , то что оно при осмотре не красное, на мой взгляд,. При этом я еще лечусь от остеохондроза шейного. И еще хотелось спросить мерию давление каждый день 140 на 84-90 считается ли нормой такое давление?.Чувствую себя хорошо.
Терапевт
Следует отметить, что если систематически при измерении артериального давления верхняя цифра составляет 140 и выше, а нижняя – 90 и выше, то такое давление считается повышенным.
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать все-таки ОАК и кровь на СРБ, чтобы исключить необходимость антибиотика. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, местно можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Пить побольше воды. Можно начать витамины С и Д. Адаптогены курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, в растворе Оки кетопрофен, а я его только пропила неделю от остеохондроза, ничего страшного?.