Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1679890

Эхо признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, нельзя исключить формирующего узелка в правой доле щитовидной железы. Это Заключение УЗИ. Лимфоузлы не увеличены. Нужна консультация врача

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, увеличена печень

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшая неоднородность железы при нормальном ее объеме.
Ничего страшного нет.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, чтобы понимать, как работает железа.
Контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. Пока ничего не беспокоит.
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте Йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4св

На данный момент есть какие жалобы?
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое Вам.
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Контроль УЗИ через 6 мес, далее ежегодно. При наличии жалоб контроль ТТГ и Т4 св.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, огромное спасибо Вам.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, есть неоднородный участок, не узел, это на опасно, можете через 6 месяцев узи повторить. Сдайте кровь на ттг, т4св если не сдали чтобы посмотреть как работает щитовидная железа. Для профилактики когда готовите солите пищу йодированной солью
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое Вам.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 13.4 см3, в правой доле гипоэхогенная зона, без акустической тени, без каких либо включений, без усиленного кровотока, это доброкачественные характеристики. Узи щитовидной железы в динамике лучше провести через 6 месяцев.
Чтобы не ыормировались узелки продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за Ваш труд.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Диффузные изменения и формируются узел-это следствие йоддефицита. Объем железы в норме. Достаточно вместо обычной соли использовать йодированную, увеличить морепродукты в рационе

Для оценки функции щж сдайте ттг,ст4,Ат тпо.

Для щж важно держать вит д и феррритин(не менее 45) в норме
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это может быть узелок,может быть рубец…
Это совершенно не важно.
В структуре вашей железы ничего тревожного нет.
Лечить или нет мы решим по результатам гормонов
Сдайте ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам!