Консультация дерматолога /

Появились коричневые шелушащиеся пятна на груди — вопрос №1679896

Дискомфорта нет, не зудят и не чешутся. Подобные пятна были на плечах летом, но это, возможно, потому что на солнце сгорала, хотя пятна похожи формой, цветом и шелушками. Других каких-либо симптомов нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте
На фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина.

Это разноцветный лишай.
Грибковой, но незаразное.
Появление связано с потливостью, на фоне снижения иммунитета.
Доя подтверждения диагноза на высыпание вместе с захватом здоровой кожи необходимо нанести йод. Высыпание потемнеет.

Наносите крем фунготербин 2 раза в день 10 дней.
Мойтесь шампунем Кетоконазол 3 раза в неделю 1 месяц.
Возможны рецидивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз разноцветный. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, добрый день
Для более точной диагностики намажьте сыпь йодом с захватом здоровой кожи и пришлите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организм, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно спрей или крем тербинафин и мыться шампунем Низорал или себозол