Консультация офтальмолога /

Ребенок 2 года закрывает глаз — вопрос №1679987

Ребенку в сентябре исполнилось 2 года. Последнее время стала замечать, что иногда при просмотре телевизора он закрывает правый глаз, иногда кладет руку на лоб, не закрывая глаза, но как бы прикрывая сверху, как козырек, иногда смотрит двумя глазами. Ходили на спектакли в театр, та же ситуация, прикрывает рукой глаза, поднося руку ко лбу. Один раз в руках оказались очки затемненные, ребенок начал смотреть спектакль через эти очки. В обычной жизни глаза не прекрывает, играет, бегает, прыгает. Называет, что по небу летит, что в траве растет, где камешки лежат итд. Может ли такое поведение свидетельствовать об ухудшении зрения? Возможно ли проверить дома? Может ли проверить офиальмолог на очном приеме?

Офтальмолог
Здравствуйте.
В домашних условиях зрение никак не проверите. Обязательно нужен очный осмотр окулиста с определением рефракции на широкий зрачок.
Возможно также у ребенка сухость в глазах. Начните капать увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, визмед лайт, хило-комод, артелак, гилан) по 1 кап 3-4 раза в день и посетите окулиста как можно быстрее
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а на сухость еще какие-нибудь симтомы могут быть?
Клиент
Вера Анатольевна, если у ребенка чувствительность к свету, тоже может быть как от сухости, так и от ухудшения зрения?
Записались на прием к офтальмологу во вт, но переживаю(
Офтальмолог
Частое моргание, ребёнок трет глаза руками т к не понимает что именно его беспокоит
Офтальмолог
Да, повышенная чувствительность к свету, солнцу-признак сухости.
Правильно , что записались к окулисту
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно это такая привычка у ребенка, так как вы описываете, что видно ребенку, что на небе и тп.
По в любом случае необходим очный осмотр, с обязательным определением рефракции на обычный и на широкий зрачок
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а может на свет какая-то чувствительность быть?
Офтальмолог
Впринципе возможно. Но это можно определить только на очном приеме.
Офтальмолог
Здравствуйте порекомендую вам обратиться на очный прием к врачу офтальмологу