Консультация педиатра /

Красная сыпь на шее у грудничка — вопрос №1680164

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев, появилась сыпь на шее, сначала в складке под подбородком, потом перешла на заднюю часть шеи. Педиатр сказал, что потница перешла в дерматит, назначила Фенистил гель на 5-7 дней, и Фенистил капли также на 5 дней, с пятницы принимаем, но улучшений нет, стало прыщиков еще больше. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите фото
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила, под подбородком в складке то же самое
Педиатр
Очень похоже на бактериальную инфекцию
Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !🌺
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. В других местах высыпаний нет? Сразу появилась такая сыпь или сначала были пузырьки?
Клиент
Алина Александровна, в других местах нет, только шея, сейчас на спину уже и плечи переходит. Появились сразу вот такие красные прыщики, некоторые с бело- желтой головкой
Педиатр
Вот эти корочки и смущают, похоже на присоединение вторичной флоры, на изначально имевшуюся опрелость.
В таких случаях используется фуцидин 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, получается Фенистил не нужен?
Педиатр
Да, фенистил можно не использовать. Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Картина высыпаний похожа на присоединение вторичной инфекции. Советую комфодерм мазь 0,1% 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, потничка с присоединением бактериальной инфекции. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным и противомикробным действием, разрешён с первого дня до 6 раз в сутки. После высыхания мазь Эритромициновую - антибиотик, разрешена по возрасту 3 раза в день курсом 1-2 недели. Ежедневно купать, дома влажный микроклимат, проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо 🙏