Консультация офтальмолога /

Шарик на нижнем веке — вопрос №1680319

Здравствуйте! Два месяца назад у ребенка появилось покраснение на глазу. Потом отёк и шарик. Лечили Флоксалом, Тобрексом, мазями. Даже ципрофлоксацин пропили. Почти на нет сошло. Оставался лишь небольшой светлый бугорок. Вчера весь день на улице почти пробыли, и опять к вечеру отекло и бугорок покраснел..как лечить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Скажите, ранее не было гнойника, не вскрывался гнойник?
Клиент
Вера Анатольевна, гнойник был, причём как внутри, так и снаружи. Прорывался. Но ощущение было, что не до конца. Потом потихонечку всё исчезло, осталось небольшое покраснение. Оно светлело. Но гноя больше видно не было, хоть шарик и оставался небольшой
Офтальмолог
Поняла. Сейчас рекомендую наносить наружно на кожу века непосредственно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Но если вдруг опять появится гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, попробуем. Спасибо за отклик!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Недолечили халязион, осталась капсула и теперь он может воспаляться при каждом снижении иммунитета. Сейчас формируется гнойничок. Рекомендую опять пройти курс Тобрекса 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. Если гнойник прорвется, наносите форксал и наружно. + Компрессы с Левомеколь 3 раза в день по 40 минут, чтобы вытянуть гной. Потом возможно потребуется скорректировать лечение, перейти на рассасывающие капсулу препараты (мазь гидрокортизоновая, траумель). Пока есть гнойник, гормоны применять нежелательно.
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте там был у вас недолеченный халазион, вы побыли много на улице(переохладились) вот он обратно и дал о себе знать. Сейчас порекомендую капли тобрекс 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко 10 дней
Клиент
Иван Александрович, хорошо, большое спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего ранее был халазион. Сейчас он снова воспалился. На данный момент порекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0, 5 % за веко также 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах халазиона лечение разное.
Если произойдет прорыв, мазь гидрокортизоновую отменяем и меняем на: флоксал и Левомеколь ( Левомеколь только снаружи, фиксируя пластырем на воздушной подушке). Но лучше, конечно оценить динамику.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это халязион, наружный . В каплях нет смысла .
Чередуйте мази флоксал и гидрокортизоновую 3р/день !
Если прорвется делайте примочки с водным раствором хлоргексидина на 20 минут по мере скопления отделяемого на ранке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за отклик!