Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1680395

здравствуйте! расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. ранее здесь писала в разных разделах с очень большим спектром жалоб, сказали больше похоже на остеохондроз, но так же появились проблемы со стулом. почему так понижена панкреат.амилаза?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на постоянной основе принимаете? Диету какую соблюдаете? . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, диеты никакой. ём все подряд. часто сладкое, много майонеза. пила 2 дня подряд 2-3 раза в день ибупрофен - удаляли зуб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция, также нужен прием панкреатина, например Мезим на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. в таком случае (показания в анализах) поджелудочная может давать боли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно
Клиент
Михаил Николаевич, ну тогда я вообще запуталась. у меня сильные боли по всей спине, но живот не болит, вроде. только если надавливать над пупком, и то просто будто на спину давит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для поджелудочной характерны опоясывающие боли, если сейчас есть такие, то снизить количество потребляемой пищи
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо за ответ!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, проверяйте ферритин, вероятен латентный железодефицит. Снижение амилазы в принципе ни о чем катастрофичном не говорит, узи внутренних органов делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, на узи диффузные изменения пж, узист сказала на фоне погрешностей в диете. могли что нибудь просмотреть на узи? опухоль, например. два мес назад делала обп
Терапевт, Диетолог
нет, это не говорит об опухоли.
Клиент
Надежда Яковлевна, дело в том, что последние два месяца все началось с болей в спине, пояснице, солнечном сплетении, иногда колет и распирает левый бок. неделю назад начала опять спина болеть, и я обнаружила, что есть болевая точка над пупком грубо говоря - я туда нажимаю и отдает четко по диагонали в спину тоже в конкретную точку. ну и плюс там неврологического хар ра тоже наверное проблемы, так как все ломит и немеет поочередно во всем теле. проблемы со стулом - он стал чуть светлее, рыхлый, много слизи. иногда даже сформироваться не успевает - выходит карандашом. до этого часто были запоры. овечий кал. так же два раза за полгода были эпизоды каких то приступов: резко надувается живот и я не могу пошевелиться от боли, боли по всей брюшной полости. приходилось кое как идти в туалет, отходили газы и стул, все медленно проходило без следа
Клиент
Терапевт, Диетолог
Копрограмму вы сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё нет
Клиент
что то я тут в ответах немного запуталась, извините)
Терапевт, Диетолог
узи внутренних органов, копрограмму сдавайте, сложно только на симптомы опираться. Если там все будет без отклонений - возможно, что у вас синдром раздраженного кишечника, который дает такие боли.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла. спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие принимаете лекарства на постоянной основе?
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Альфа амилаза в норме, значит работа поджелудочной железы не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! часто пью парацетамол и ибупрофен
Терапевт, Функциональный диагност
На время приема нпвс - принимайте ингибиторы протонной помпы для защиты желудка - омепразол 20 мг утром.
Пройдите эгдс и узи органов брюшной полости
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, что такое эгдс? два месяца назад делала гастроскопию и узи обп, там все хорошо, за исключением диффузных изменений в поджелудочной, но сказали из за погрешностей в диете
Терапевт, Функциональный диагност
Да, эгдс, это и есть гастроскопия.
Хорошо, но узи все же рекомендую пройти.
Сдайте диастазу мочи для оценки работы поджелудочной железы; липазу и эластазу крови
Омез принимайте
Клиент
Анастасия Александровна, т.е на ваш взгляд за два месяца могли произойти какие то изменения и надо переделывать узи органов брюш. полости? на тот момент жалобы у меня были почти такие же, единственное на тот момент не сдавала кровь на эти показатели
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пока пересдать амилазу панкреатическую, а-амилазу, липазу, эластазу, лдг. Диастазу мочи. При отклонениях узи органов брюшной полости повторно
Клиент
Анастасия Александровна, узи два месяца назад делала, сказали скорее всего боли из за хондроза. потом боли ушли, и сейчас неделю назад вернулись, ещё и стул стал странным, поэтому я вчера сходила сдала кровь, т.е узи два месяца назад сделала, а кровь свежая, до этого никогда в жизни по моему не сдавала на эти показатели
Терапевт, Функциональный диагност
Одно понижение уровня амилазы пока не говорит о патологии поджелудочной железы. Надо смотреть комплексно.
Если есть нарушение стула, сдайте кал на Копрологию и кальпротектин
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. спасибо!
Терапевт
По результату ОАК повышены лимфоциты в процентном соотношении абсолютные цифры в норме такое может быть после перенесенной вирусной инфекции.
- амилаза может снижается при нарушении работы поджелудочной железы, вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, узи делала два месяца назад - диффузные изменения пж на фоне погрешностей в диете, как сказали. могли что то не доглядеть на узи серьезное?
Терапевт
Что бы исключить панкреатит рекомендую сдать выше указанный анализ, диффузные изменения не говорят об патологии.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо