Консультация эндокринолога /

Повышена глюкоза в крови — вопрос №1680406

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 41 год. Ежегодно сдаю общий анализ крови+гормоны щитовидной железы. Каждое утро принимаю эутирокс 100. Сегодня пришли результаты анализов, повышена глюкоза в крови- 6,54. ТТГ понижен-0,306, АЛТ повышен-46

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Снижайте дозу эутирокса до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг.
Такое повышение глюкозы может означать предиабет, но нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания, и на гликированный гемоглобин, после чего будет понятно что у вас. Если есть ожирение то это повышает риск развития диабета
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ленар Равилович, анализ на гликированный гемоглобин еще не готов. я сдавала ряд анализов 11.11.23, частьиз них была готова уже вечером того же дня. Дозировку сегодня уже снизила до 88 мкг
Эндокринолог
Для исключения или подтверждения диабета нужен гликированный гемоглобин и ещё раз глюкоза натощак, голодать перед сдачей от 8 до 14 часов, можно пить воду без газа, диеты пока не соблюдать, питайтесь как обычно
Клиент
Ленар Равилович, я сдавала анализы строго натощак. Есть смысл пересдать отдельно глюкозу?
Эндокринолог
Нужно сдать на глюкозу и гликированный гемоглобин, если последний есть можно отдельно только глюкозу
Клиент
Ленар Равилович, пришел результат гликиованного гемоглобина- 5.6
Эндокринолог
В норме, значит сахар за последние 3 месяца держался в среднем 5.6. Но если он начал повышаться недавно гликированный гемоглобин может и не успеть повыситься, сдайте на глюкозу натощак ещё раз
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы сдавали строго натощак, после 20:00 накануне не кушали? Очень важно сдать строго натощак, 8 часов голода должно быть. Повторно сдайте на глюкозу крови.
Дополнительно ещё сдайте на гликированный гемоглобин - это средний уровень сахара за 3 месяца, точнее картина будет ясна.
Дозу эутирокса снижайте - 88 мкг утром натощак. Пошла передозировка препарата.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Сдавала все натощак. анализ на гликированный гемоглобин еще не готов. Дозировку уже снизила. Какие препараты можно принимать для снижения сахара? Глюкофаж 1000?
Эндокринолог
Пока вам препараты не показаны, нужно дообсследоваться, сдать повторно сахар крови натощак и гликированный гемоглобин. Там уже будет понятно.
Клиент
Елена Валерьевна, понятно. спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Елена Валерьевна, пришел результат гликированный гемоглобин-5,6
Эндокринолог
У вас всё хорошо. Сахарного диабета нет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин принимать 88 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

По поводу глюкозы, Вам нужно повторно пересдать глюкозу из Вены и сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Если будет выше 6, тогда нужны препараты
Принятый ответ
Эндокринолог
Алт повышен- сделайте узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкоза крови не в диабетическом диапазоне, скорее переддиабет. Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
ТТГ понижен немного, можно принимать 5 дней по 100 мкг и 2 дня по 75 мкг. Так доза немного снизится и самочувствие не пострадает. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо снизить дозу тироксина до 88 мкг, контроль через 2 месяца ттг. По поводы глюкозы необходимо дообследование, сдайте глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы небольшое снижение ТТГ то говорит о том, что Эутирокс 100 мкг/с для Вас много . Начните принимать Эутирокс 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Глюкоза крови натощак немного повышена это говорит о том, что есть нарушения гликемии натощак.
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца.
Начните принимать Глюкофаж лонг 750 мг вечером в течение 3 месяцев.
Утренний сахар крови повышают вечерние приемы пищи, поэтому поздний прием пищи позднее чем за 3 часа до сна, или нагруженные по углеводам приемы вечерние пищи нужно будет исправить , если есть.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Анализ на гликированный гемоглобин сегодня пришел-5.6 его результат
Эндокринолог
Гликозилированный гемоглобин хороший, сахарного диабета у Вас нет. По поводу повышения сахара крови натощак ( гипергликемии натощак) можно попробовать только с помощью диеты, как и писала отрегулировать вечерние приёмы пищи.