Консультация гинеколог-эндокринолога /

Оральные контрацептивы — вопрос №1680432

Здравствуйте. Помогите подобрать ОК, пожалуйста
32 года. 2 родов КС. Жесткие волоски на подбородке, подкожные прыщи на подбородке.
Прилагаю результаты анализов
1. Сейчас 3 день месячных , можно ли в этот день начать принимать ОК или лучше дождаться следующего цикла?
2.Как понять , что ОК действует и беременность не наступит?
3. Влияет ли ОК на либидо и набор веса ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, до 5 го дня цикла можно начинать прием ок. Я бы рекомендовала пробовать Ярину. Требуется дополнительная барьерная контрацепция первые 7 таблеток. Прием по порядку, 21/7. Надежный контрацептивный эффект уже с 8й таблетки.
Первые 3 месяца- адаптация к препарату. К окончанию периода делаете вывод: подходит- пьете далее столько, сколько нуждаетесь в контрацепции, не подходит- меняем препарат.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае нужны КОК с антиандрогенным эффектом. Это может быть:
КОК с дроспиреноном(джес, ярина)
КОК с хлормадиноном(белара)
КОК с ципротероном(ДИАНЕ-35, ХЛОЭ).

Каждый из данных средств имеет плюсы и минусы. Все очень индивидуально и нельзя предугадать в плане побочных явлений. В любом случае надо пробовать и начинать. Так обычно и проводят. Не существуют специальных анализов , увы, для понимания "какой препарат вам точно подойдет". Все подбирается методом "проб и ошибок".

НА 3 день можно начинать. Считается, что можно начать прием до 5 дня цикла, но с использованием дополнительно средств контрацепции 7 дней(презерватив).

В плане обследования желательно предварительно смотерть коагулограмму, УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза.

Если вы начинаете прием и пьете каждый день, не пропуская таблетки в одно и тоже время, препарат будет действовать и беременности не наступит. Беременности возникают при нарушениях приема.

Как либой антиандрогенный препарат, чем выше у него антиандрогенное действие, тем больше шансов на снижение либидо(андрогены отвечают за либидо в женском организме). Самый малы по влиянию на либидо из перечисленных это белара. Самый сильный-диане-35.
На вес влияние может быть за счет торможения секреции желчевыводящих путей. Больше это влияние считается характерно для дроспиренона. Но все очень индивидуально. Набора веса на приеме КОК может и совсем нет быть.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, КОК можно начать с 3 дня, но в первую неделю требуется дополнительно барьерная контрацепция. Можно попробовать Ярина или мидиана, они абсолютно идентичны, разница только в цене и в производителях. На кок как правило происходит снижение либидо, но все индивидуально. На вес не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Используйте кок с антиандрогенным эффектом, рекомендую Ярина. На фоне приёма кожа станет чище, избыточного рста волос на лице не будет.
1.можно, до 5го дня цикла. В таком случае первые 7 дней доп контрацепция
2 на 99 %защищает вас от беременности.
Нет овуляции, эндометрий тонкий
3.на вес не влияет.
Либидо может снижать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Вы можете начинать прием КОК в первые 5 дней менструального цикла. Только 7 первых таблеток первой пачки используйте дополнительную контрацепцию.
Я вам рекомендую начать прием КОК БЕлара, она не снижает либидо и не оказывает влияния на вес. К тому же, у нее прекрасный косметический эффект.
Принимайте 21 день, затем 7 дней перерыв и новая упаковка, уже независимо о менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Вам можно попробовать КОК с антиандрогеным эффектом. Например, Ярину или Белару.

Пройдите вот такую анкету, она оценивает наличие/ отсутствие противопоказаний у Вас к приему КОК. Напишите, если у Вас будут ответы ДА.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/checklist.pdf