Консультация педиатра /

Гемологическая желтуха (резус конфликт) — вопрос №1680608

Добрый день. Ребенок родился в 38 недель путем планового кс, т.к. было оболочечное прикрепление пуповины и из-за этого ребенок был маловесный (2580 гр при рождении).
У меня ll отрицательная группа крови, у ребёнка lll положительная (как у отца). В 28 недель и в течение 72 часов после кс была поставлена иммуноглобулиновая прививка.

Сейчас ребенку 6 дней. На 4й день рождения у ребёнка в анализе крови обнаружился билирубин 239 единиц. Сутки проводили фототерапию под верхней лампой с интервалами 2 часа лежим на одном боку — 1 час перерыв — 2 часа лежим на другом боку — 1 час перерыв и т.д.
На другие сутки принесли лампу с гамаком и мы выходили из нее чтобы поесть и поменять памперс, а остальное время светились.

Вчера с утра врач сказала, что можно кормить молозивом и я кормила его ребенком целый день. Вечером узнала, что в молозиве могут содержаться антитела которые вредят ребёнку. Также к вечеру ребенок заметно пожелтел.

А сегодня (на 6 дней рождения) билитест показал значение 360 единиц, но кровь возьмут только завтра и сегодня нас положили под верхнюю лампу и подложили лампу-лопатку под ребенка. Кормлю ребенка смесью в кроватке через каждые 3 часа и между кормлениями даю аптечный раствор глюкозы.

Какой может быть прогноз на восстановление и насколько эффективна такая как у нас фототерапия?
Мог ли вырасти билирубин от молозива? От чего он еще растет даже при фототерапии? Какие шансы на выздоровление и может ли уже сказаться такой уровень билирубина на здоровье и самое главное жизни ребёнка?

Насколько успешно поддаётся лечению гемологическая желтуха у новорождённых при резус конфликте?

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Резус конфликт подтвержден? Вам проводилась проба Кумбса?
Клиент
Наталия Романовна, на счет пробы не знаю, но врач сказал, что гемологическая желтуха развилась на фоне резус конфликта
Акушер, Гинеколог
Поняла. Грудное вскармливание в вашем случае не противопоказано. Вы получили всю необходимую профилактику - дважды введение иммуноглобулина. Оно не гарантирует 100% отсутствие резус конфликта, но точно снизит его тяжесть проявления. Лечение с доказанной эффективность у ГБН только одно - фототерапия, не менее 5 часов в сутки, это вы тоже получаете, тем более, не только верхней, но и нижней лампой, это хорошо. Врач будет следить на неврологическим статусом, вы тоже обращайте внимание на реакцию ребенка на внешние раздражители, реакцию во время кормления, как спит и тд. Цифры билирубина постепенно снизятся, это не критические показатели. И в последующем сдавайте гемоглобин раз в 2-4 недели, после ГБН возможна поздняя анемия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая, что профилактику резус конфликта во время беременности вам проводили, антител в высоких концентрация в молозиве быть не может, только следовое количество.
Важен не только уровень билирубин, но и общий анализ крови. Уровень гемоглобина.
Рекомендую вам переадресовать свой вопрос педиатрам в настройках, они занимаются детками после рождения.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо переадресовать свой вопрос педиатрам в настройках.
Так , как вам проводили профилактику резус конфликта во время беременности , то антител в высоких концентрация в молозиве быть не может, только если следы.
Не переживайте, прогноз ребеночка хороший, сейчас хорошо корректируют данные состояния.
Основное лечение это фототерапия-ее малыш получает.
Билирубин будет постепенно снижается, это не критические показатели. заием контролируйте ггемоглобин раз в 2-4 недели, после ГБН возможна отсроченная анемия
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая то что вам проводили иммуно профилактику, в молозиве остаточные антитела только могут бать, кормить не запрещено, биллирубин вырос физиологически. Фототерапия достаточно эффективна, с малышом в последствии все будет хорошо и на его жизни и развитии это никак не скажется . Просто нужно время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Более качественный и достоверный ответ будет от педиатров.
Кормить грудью Вам можно. Фототерапия эффективный метод! Показатели не критические, будут снижаться. Просто нужно время.
Педиатр
Здравствуйте Елена.
1) Самым эффективным методом лечения желтухи является фототерапия, необходимо продолжить.
2) В первые 10 суток идет тенденция к повышению билирубина далее он постепенно снизиться .
3) По чаще кормите малыша грудью т .к билирубин выводится мочой и калом, кормить можно т. к вам сделали антирезусный имунноглобулин, не переживайте. Будьте здоровы!