Консультация инфекциониста /

Прививки от бешенства и алкоголь — вопрос №1680899

Здравствуйте! Три месяца назад укусил котенок. Его больше не видела. Отколола 6 уколов прививок от бешенства. Последний укол был сегодня 12 ноября. Скоро Новый год и вот вопрос, можно ли пару бокалов шампанского? В травмпункте сказали ни в коем случае. В интернете пишут, что если не напиваться, то можно. И вот если я выпью пару бокалов хорошего шампанского, не заболею ли я бешенством? Не посажу ли печень? Напиваться не собираюсь, а просто чуть

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, варикоз нижних конечностей

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Алкоголь не влияет на эффективность вакцинации против бешенства, так что Вы можете спокойно употреблять алкоголь (в разумных пределах).