Консультация педиатра /

Розеола или энтеровирус — вопрос №1680971

Здравствуйте!
У ребенка 1 год 3 месяца 5-6 дней была высокая температура в районе 38-39,5, сопли незначительно. Сбивали парацетамол/ибупрофен сиропы.
На 6-й день появилась сыпь на теле.
В начале была пару дней диарея по 2-4 раза в день, грешили на зубы, вчера вырвало 2 раза молоком.
Сдали кровь, сказали вирусная.
Что это может быть розеола или энтеровирус.
Ребенок не ест совсем, только пьет молоко (на ГВ).
Пытаюсь перед едой мазать десны гелем, но все равно отказывается.
Сейчас все ещё много спит.
Как облегчить выздоровление и можно ли быть спокойным или нужно какое то дополнительное лечение?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Сыпь появилась после спада температуры?
На ладонях , стопах , в ротовой полости есть высыпания?
Клиент
Галина Александровна, да после спала температуры высыпало.
Нет, на ладонях, стопах и во рту чисто все
Педиатр
Да, в таком случае это розеола
Сыпь пройдет самостоятельно
Клиент
Галина Александровна, к вечеру появилась сыпь на ладонях. На стопах и во рту все чисто. Если появится и на них, то что это тогда?
Педиатр
В таком случае это энтеровирус , сыпь пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, всё делаете правильно, дополнительного лечения не нужно, похоже внешне именно на розеолу