Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у малыша — вопрос №1681056

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться и помочь малышу.
Ребёнку 9 месяцев, на ГВ. Вес 10700, рост 62см. Прикорм начали вводить с 6 месяцев. Примерно с 7,5 начались запоры, как только объемы прикорма выросли (ел только овощи и фрукты). Пьёт мало и не охотно. И компоты пробовали и воду и даже фруктовое пюре с водой разводить.
Пропили месяц Дюфалакт…стул был каждый день, потом раз в 2 дня. Сейчас отменили и опять не ходит. На 3 день тужится, но не может сходить. После свечки без проблем опорожняет кишечник.
Меня беспокоит что в течении первых двух дней у него даже позывов нет сходить в туалет.
Боюсь, что привыкнет к свечкам глицериновым и вообще сам ходить не будет в туалет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! После стимуляции стул мягкий?
Клиент
Наталия Юрьевна, он выходит колбаской. Небольшая часть плотная (которая первая выходит) и дальше мягкая идёт
Гастроэнтеролог, Педиатр
Чаще всего у детей причина запоров не нехватка клетчатки, а именно моторикм кишечника, поэтому каши нужны ребёнку. Потому что существует так называемый гастроколитический синдром, чем больше ребёнок ест,тем лучше стимулируется сокращение толстого кишечника. Единственное если это рисовая каша,то принципу Гарвардской тарелки. И я бы рекомендовала приём форлакса, так как если в начале стул плотный,то могут быть боли при дефекации, а это чревато психологическим запором.
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла. Подскажите пожалуйста, а вместо Форлакса можно оставить Дюфалакт, раз уж мы его пили уже месяц? Или надо чередовать препараты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно дюфалак, но он часто вызывает вздутие, если ваш ребёнок нормально переносит,то,конечно, оставляем его.
Клиент
Наталия Юрьевна, да, хорошо переносит. Спасибо! Будем вводить каши и вот кисломолочные продукты тоже начали пробовать (творог).
Подскажите, по вашему опыту, такую проблему детки перерастают? Или если моторика кишечника слабая, то так и будет страдать запорами?
Клиент
Наталия Юрьевна, и можно ещё вопрос уточнить, возможно это тоже из-за слабой моторики. В самом начале прикорма у сына были рвоты после брокколи и цветной капусты (после 1ч.л) и вот на этой неделе повторилось когда дала попробовать 1ч.л.вермишели. Сценарий всегда один: с удовольствием съедает, бодр и весел, спустя 2,5-3,5 часа рвота несколько раз. Ни поноса потом, ничего. Только на следующий день урчание в животе может быть, отрыжка:(
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обычно перерастают, но есть критические периоды ,например, адаптация в саду. Это не слабая моторика, это формирование работы кишечника, кишечник учится
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, просто привыкание желудка к новой консистенции, новому продукту
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, каши сейчас какие идут?
Клиент
Анастасия Александровна, каши ещё не ели. Сначала педиатр говорила повременить из-за веса большого, а теперь из-за запоров.
В данный момент из прикорма: овощи/фрукты/мясо
Гастроэнтеролог
А сколько кормлений грудью остается?
Клиент
Анастасия Александровна, он как ел грудь каждые 2 часа, так и ест
Гастроэнтеролог
Нужно пробовать добавлять воду и увеличивать интервалы между приемами пищи(гв), добавить детский кисломолочный напиток
Гастроэнтеролог
у некоторых детей на ГВ и на фоне введения прикорма может развиваться запор. Поэтому попробуйте выше рекомендации. Если чувствуете, что эффект недостаточный в течение 2-3 недель -добавьте детский форлакс ( жидкости надо будет добавлять на фоне его приема), принимать по 1 Пак 1 мес с плавной отменой, если не удается нормализовать стул -можно продлить далее до 3 мес при обсуждении с врачом очно
Клиент
Анастасия Александровна, правильно я понимаю, что основная проблема в нашем случае-это нехватка воды? По УЗИ органов брюшной полости (делали в роддоме из-за желтухи, потом на диспансеризации в 1,5 месяца)-всё ок
Гастроэнтеролог
Да, нужно добавить жидкость
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А сколько воды пьет и сколько фруктов, овощей кушает в день?
Клиент
Анна Михайловна, воды очень мало, дай бог, 30мл в день я в него пытаюсь и получается запихнуть.
Из фруктов: утром ест пол баночки фруктового пюре, кусочек яблочка/банана/груши. На ужин тоже может кусочек съесть
Клиент
Анна Михайловна, овощей на обед съедает баночку-80гр+фрикаделька маленькая или ложки 2 чайные мяса