Консультация детского стоматолога /

Воспаление Десны — вопрос №1681082

У ребёнка была 4 дня температура 39,3 . Пили ацикловир (поставили герпес) и мазали оксолиновой . Температура ушла , появился специфический запах изо рта , десна у ребёнка болит . Ездили к стоматологу . Один сказал , что нужно открывать зуб 5-ку и лекарство закладывать туда . Другой стоматолог сказал мазать митрогил гелем и полоскать ромашкой (типа это просто какой то ожог) в итоге ничего не помогает . Уже неделю . Ребёнок не может норм кушать . До этого у младшего был герпетический стоматит . Помогите что это ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото ,снимку рентгеновскому и описанию ситуации,в первую очередь нужно лечить герпетические высыпания на слизистой,метрагил дента не использовать ,его не применяют вообще у таких малышей. Можно орошать слизистую несколько дней мирамистином,обрабатывать холисалом ,если не очень будет жжечь, можно обрабатывать винилином,но противный на вкус. Оксалиновая мазь не применяется на слизистой и нежелательно попадание ее в желудок при глотании. Проконсультируйтесь с педиатром ведущим ребенка и покажитесь на очный прием к грамотному ,опытному детскому стоматологу. Возможно у ребенка аллергическая местная реакция на препараты. Желательна антигистаминная терапия,чтоб исключить аллергическую реакцию. Уточните у педиатра. Перед использованием препаратов,почитайте ,внимательно инструкцию,чтоб не было противопоказаний.Это мое мнение,послушайте ,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Андрей, педиатр сказала мазать синькой, другая педиатр оксрлиновой. стоматолог сказал митрогилом Дента , другую стоматолог сказал вскрывать зуб , поэтому и Пишу здесь потому что у всех 4-х врачей разное лечение
Стоматолог
Чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю,но к сожалению ,на мой взгляд,все рекомендации ,несколько нарушают протокол лечения. Метрагил Дента детям нельзя, оксалиновая мазь ,для наружного применения, Сейчас картина происходящего полностью смазана предыдущими назначениями ,трудно говорить вообще ,что происходит. Обрабатывайте Мирамистин или хлоргикседином слизистую,наносите холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус. Обязательно поищите, через друзей и знакомых, по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации , грамотного опытного стоматолога детского и педиатра . Тут нужен очный осмотр,рентген зуба. Тол ко по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного понимания происходящего.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
теперь уже не понятно герпетический стоматит или нет(были характерные первичные элементы поражения- пузырьки).Метрогил дента детям не рекомендуют.
Больше пить отвара ромашки, мазать холисал, Дентинейл натуре (чередовать), винилин.
Клиент
Светлана, были афты да
Стоматолог
герпетический эффективно лечить ацикловиром,если начинать лечение в первые 3 дня, остальные стоматиты-антисептики и кератопластики(когда новые элементы поражения перестают появляться)
Клиент
Светлана, мы так и начали лечить с первого дня . 5 дней пропили
Стоматолог
стоматит лечится небыстро,все назначения в силе
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! То, что происходит с десной очень а вряд ли связано с зубом. Похоже либо на аллергическую реакцию, либо на ожог. На данный момент уже можно мазать кератопластиками - лучше всего Солкосерил, можно облепиховым маслом.