Консультация детского стоматолога /

Откололся зуб у малыша — вопрос №1681146

Дочке 1 год 1 месяц,бегая по квартире упала и один верхний зуб откололся, другой надломился,но не откололся до конца .Постараемся на днях попасть к стоматологу,что делают в таком случае?удаляют зубки или как-то возможно полечить?прилагаю фото

Возраст: 1

Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации,нет ничего криминального. На очном осмотре доктор все проверит,сделает рентген ,чтоб убедиться ,что с корнями и зачатками постоянных зубов все в порядке. Сам скол абсолютно не страшен. За такими поражениями эмали наблюдают и при необходимости ставят пломбу . Что касается зуба ,который откололся,фото не передает всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно. Дождитесь приема у врача и следите,чтоб ребенок руками или игрушкой не трогал зубы. Это мое мнение ,послушайте,что посоветуют коллеги,тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
реставрацию сделать можно под наркозом,
пока не давать кусать , наносить на зубы реминерализующий гель рокс медикал минералс или тус мусс. За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
Стоматолог
Добрый день , скол небольшой , могут сделать реставрацию . Важно следить за цветом зуба , если появится розовый или серый оттенок , что может говорить о повреждении пульпы во время травмы , но такое может появится в течении нескольких недель , то сразу к стоматологу на лечение . В домашних условиях пока не давать большой нагрузки на зуб , поддерживать хорошую гигиену .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите,а то что надломился горизонтально второй зуб?
Стоматолог
Осмотр очный врача и рентген обязательно , если задет нерв, то эндо лечение , если нет , то реставрация
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, один зуб(который надломился, но не отпал кусочек,) надо слелать рентген, смотреть на сколько глубоко булет скол, если глубоко, затронут будет сосудисто-нервный пучок надо будет пролечить канал, тк до смены еше много времени, надо будет сохранить по возможности. Также на снимке будет видно нет ли трещин в корне, и состояние зачатков постоянных зубов. На другом зубе где маленький скол, в пределах лениина если, можно поставить пломбу, если в прелелах эмали-подшлифовать и обработать специальным раствором реминерализующим. Дома можно наносить гель тусс мусс, наблюдать за цветом зубов, если посереют, тогда пролечивать. Нагрузку не давать, ничего твердого не есть, от большого не откусывать, отрезать на маленькие кусочки. Зубы чистмть очень аккуратно
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего критичного не вижу
На 51 справа осколок подвижен или просто трещина?
На 52 малееький скол ничего страшного
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте.Пробовала трогать пальцем, осколок не двигался
Стоматолог
Хорошо
Сейчас ваша задача наблюдать,пока к врачу бежать особого смысла нет,если не болит зуб
Если в ближайшиеи2-3 недели зубы не порозовеют или не посереют,тогда скорее всего трвмы пульпы не было и зубы останутся живыми
Если же иначе,тотнадо будет под наркозом лечить каналы и с временныи лекарством до смены зубов(7-8 лет)
Не 52,а 61,я опечаталась,там скол маленький ,возможно ,будет чувствительность,можно у стоматолога покрыть фторлаком,по 51 надо позондировать трещину,
В любом случае-пока ничего твердого не кусать,не грызтт,зубы чистить как обычно 2 раза в день можете подключить гель рокс медикал минералс,он будет минерализовать и убирать чувствительность зуба
Через месяц нс очный осмотр стоматолога