Консультация педиатра /

Плохой набор веса у грудничка — вопрос №1681162

Добрый день. Беспокоит плохой набор веса ребёнка. Последние 2 месяца находимся на ИИ. Пришлось завершить ГВ из-за моей болезни.
Находимся все это время на смеси Hipp combiotic. Даю в дозировке, указанной на упаковке. + к этому стараюсь додавать еще одну дополнительную порцию ночью.
На протяжении всех 4 месяцев сдавали ОАК, ОАМ, ОАК - все всегда в норме.
Ходит в туалет регулярно, претензий ни к стулу, ни к моче нет.
Ест иногда с аппетитом и все, иногда отказывается, но я додаю ей эту порцию позже.
Родилась 4.400, при выписке на 4 день 4.010.
1 месяц - 4950 (грудное вскармливание)
2 месяц - 5.550 (смешанное вскармливание)
3 месяц - 6.440 (искусственное вскармливание)
4 месяц - 7.080 (искусственное вскармливание).
За последние 3 недели прибавила всего 200 грамм.
Ребёнок активный, переворачивается сама, пытается ползать, интересуется всем.
В чем может причина такого плохого набора веса? И что езе можно обследовать, сделать?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
По вашему рассказу прибавки в весе хорошие
К 6 Месяцем ребёнок удваивает свою массу тела от рождения

Прибавку в весе необходимо оценивать за месяц
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, до 5 месяцев осталась неделя. Даже если она за неделю наберет до 7.400 (сейчас 7.290), то к 6 месяцев она никак не наберёт до 8.800 (4.400*2) ((
Педиатр
Расчитывать сейчас примерно сколько наберет ребёнок невозможно
Объем кормления рассчитывается 1/7 массы тела, не не более 1 л в день
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, не переживайте идёт прибавка веса, и роста, бывает, что в каком то месяце она меньше желаемой, плюс ребёнок стал более активный и действительно прибавка оценивается за весь месяц, попросите анализ крови, возможно идёт перестройка организма, физиологическая анемия и все силы уходят на неё. Пока у вас все хорошо и паниковать не нужно, продолжайте кормить как и было. Плюс могут начинать врезаться зубки и ребёнок может от этого хуже есть