Консультация лора /

Здравствуйте! 18.10 было закончено лечение полисинусита. Сейчас при высмаркивании из одной ноздри слизь коричневого цвета. Немного слизи. — вопрос №1681317

На рентгеновских снимках и КТ были жидкость в левой гайморовой пазухе и отёк в правой фронтальной. На последнем снимке после лечения - небольшой отёк в левой гайморовой. Носовое дыхание не затруднено, болей нигде нет, но из левой ноздри при сморкании выделяется немного коричневой слизи без запаха. Обоняние в норме.

Возраст: 48

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия, хронический фарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это вариант нормы,пазуха восстановится,после воспаления может выходить кровь со слизью
Промывайте нос морской водой 2-3 раза в день
После промывания Дезринит 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Есть снимок у вас? Приложите
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Беспокоит то, что после лечения прошло уже больше трёх недель, было всё в порядке, нос не беспокоил вообще. А сегодня вдруг эти выделения. Снимков нет. Я понимаю, что я ипохондрик, но если бы была опухоль, её бы увидели на КТ? Смотрели два врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите последнее кт когда выполнялось? Заключения тоже нет?
Опухоли там нет, если бы ьвла то её трудно не заметить,исключено
Клиент
Марина Гергардовна, мне не отправить заключение, там плохая фотография, написано: КТ-картина полисинусита со скопление жидкости в левой ВЧП, С-образной девиации носовой перегородки. КТ от 09.10.23. Рентген был сделан 18.10.23, там только отёк.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы переживаете,можно выполнить кт пазух и все будет понятно. Но я вас уверяю ничего плохого там нет.
Клиент
Марина Гергардовна, я бы сделала, но за 21 день лечения было 2 рентгеновских снимка и КТ. Это не слишком много? Сейчас предстоит лечение зубов, там, вероятно, тоже понадобятся снимки.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это не нужное облучение,просто крайний случай если вы очень переживаете,но не стоит не переживать,не кт выполнять без надобности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования к вопросу
Учитывая ваши симптомы наиболее вероятно у вас выходит остаточная слизь из носа после перенесенного воспаления
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Коричневый цвет, это, вероятно, сгустки крови… после перенесенных острых респираторных состояний слизистая повреждается и истончается, может произойти повреждение единичных капилляров, что и дает кровяную коричневую примесь. В Вашей ситуации можно попробовать в течение 10 дней смазывать слизистую ватным фитилем 2 раза в день метилурациловой мазью и промывать изотоническим солевым раствором.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие выделения могут быть, пазуха окончательно очищается от патологических выделения
Если общее самочувствие хорошее, ничего страшного нет
Чтобы снять остаточный отек - промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для дообследования