Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг на маленьком сроке Б — вопрос №1681665

Здравствуйте, у меня повышенный ТТГ в начале беременности, был 6,960, через два дня 4,200, еще через два дня 4900. Остальные показатели в норме. Ферритин 19,70. Подскажите пожалуйста, я так поняла, мне нужно пить тироксин. Мой вес 80 кг, может ли мне его пить и сколько? Очень страшно((

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо начать прием тироксина а дозе 50 мкг, утром натощак за 40 мин до еды и других лекарств, контроль ттг через месяц
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите пожалуйста, какая норма ттг у меня должна быть?
Эндокринолог
Учитывая отсутствие повышение АТ к ТПО, для вас норма до 4,0
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Ттг повышен,но ат тпо в норме это хорошо. Тироксин принимать все же необходимо. Начните с 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг через 4 недели для корректировки дозы

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Витамин д 2000ме ежедневно после завтрака

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки до конца 1 триместра

Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Если принимаете поливитамины,то смотрите состав на наличие йода и фолиевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное
Клиент
Софико Бежановна, а какая норма у меня должна быть в беременность?
Эндокринолог, Врач УЗД
Т.к ат тпо в норме ,то можете держать ттг до 4🙌🏻
Эндокринолог, Врач УЗД
Или по верхней границе норм лаборатории (у каждой свои нормы)
Эндокринолог
Здравствуйте,Дарья.

Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный сейчас не успеет повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО.

Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся.

Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в минимально эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды.
Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима в день, больше нельзя во время беременности.

Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки

У вас железодефицит, принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начинайте пить 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через 4 недели контроль ТТГ,Т4 свободный.
Не страшно
У ребенка ещё нет своей щитовидной железы и ему нужны ваши гормоны.
Дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через месяц ферритин
Пейте ещё каждый день
Йодомарин 200
Детримакс 2000МЕ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
За малыша не переживайте, такой уровень ТТГ ничего плохого ему не принесет, тем более нет АТкТПО, щитовидная железа сама пытается выровнять гормональный фон.
Из за низкого ферритина, белка который нужен для работы щитовидной железы это плохо получается.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день вечером или через 4 часа после приема Эутирокса или Л тироксина, в течение 2 месяцев
Контроль ферритина через 2 месяца.
Витамин Д 2000 МЕ или 4 капли в день во время завтрака.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз нужно лечить во время беременности, начинайте принимать тироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц, всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. После родов тироксин можно будет отменить. Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.