Консультация офтальмолога /

За рулем в сумерки плохо вижу вдаль — вопрос №1681797

Здравствуйте. В целом проблем со зрением нет, но в последнее время при езде за рулем в темное время суток вдаль вижу размыто, та же проблема возникает при посещении театра, если сижу на задних рядах, то лица на сцене размыты, не хватает резкости. Также бывает, что глаза слезятся. Работаю за компьютером. Проверяла зрение - ставят единицу. Но вот эти неудобства все же беспокоят. Плюс есть вопросы к последнему назначению врача - препарату Ирифрин. Прошу помочь и прокомментировать. Спасибо

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Разница есть между показателями на узкий и на широкий зрачок. Но разница небольшая.
И, обратите внимание, на осмотре капался тропикамид, а не ирифрин. Ирифрин слабый препарат и не снимает спазма аккомодационных мышц.
Я бы советовала капать или мидримакс или тропикамид 1%. Капать по 1 капле на ночь 1 месяц.
Офтальмолог
Из увлажняющих капель ( вам их очень много перечислили) мне нравится оптинол. Но именно оптинол с декспантенолом. Капать по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения у вас более чем хорошая.
К вечеру глаза устают и в сумерках видимость снижена у всех.
Доктор, что вас осматривал назначил ирифрин наверное для снятия напряжения. Во первых ирифрин для этой цели не годится, нужны мидримакс или феникамид. Во вторых Острота зрения хорошая, нет надобности в закапывании циклоплегиков.
Рекомендую вам делать перерыв во время работы за компьютером: каждые 40 мин переводить взгляд вдаль на 1 мин, потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте. Так делать в течении всего рабочего дня ежедневно.
Делайте упражнение метка на стекле хотя бы 1-2 раза в день. Глазам надо делать разгрузку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно эти симптомы у вас из-за напряжения мышц в глазу от зрительной нагрузки. Особенно работа за компьютером к этому предрасполагает. Ирифрин вам выписали для расслабления мышц, но он практически не влияет на тонус мышц, только механически расширяет зрачок. Вместо него рекомендую прокапать кс этой целью Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна 14 дней. Также для профилактики спазма мышц во время работы за компьютером желательно раз в час делать гимнастику для глаз, а каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора на 20 секунд и смотреть вдаль примерно на 6 метров (правило 20).
Офтальмолог
Если есть слезотечение, скорее всего нарушен состав слезы (начальная степень синдрома сухого глаза). В таких случаях желательно применять не просто увлажняющие капли, а стабилизаторы слезной пленки. Это Систейн-БАЛАНС, Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, есть такое понятие как ночная миопия, то есть в тёмное время суток рефракция становится минусовой, нужно проверить рефракцию и остроту зрения в тёмной комнате. Так же у Вас небольшая астигматика в - 0,25, клинически не значимая, но иногда даже - 0,25 улучшают остроту зрения, то есть если без очков визус 1,2, в - 0, 25 уже 1,5, пациенту в коррекции комфортнее, могут быть назначены очки. Нужно более детально Вас проверить, именно оптометрический профиль. В Ирифрине не вижу смысла.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую прокапать на ночь мидримакс или феникамид 1 кап перед сном 1 мес и затем повторить осмотр с широкими зрачками. ирифрин не подойдёт