Консультация лора /

Кровь из носа — вопрос №1682203

Здравствуйте. Вчера вечером пошла кровь из одной ноздри..после высмаркивания. Кровило не долго. Но потом спустя какое то время..стала бежать жидкость из этой же ноздри..ночью во время сна и днем когда наклоняюсь вперед. Сидя или стоя ощущаю как скатывается в горло. Это не сопли..а прозрачная водичка. Что это может быть? И еще в носу неприятные ощущения..как будто разбитый нос или вода попала. Еще болит в левом ухе..но непостояно..как будто отдает в него. До этого состояния закладывало ухо и был шум у ушах периодически.

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте. Когда пошла жидкость из носа заложенность при этом была? Или сейчас может есть заложеность носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, был насморк небольшой..справлялась без капель. Аквамарисом иногда промывала. Сильной заложенности нет сейчас. Неприятное ощущение просто и больновато когда вдыхаешь.
ЛОР
Что касается ушей, там скорее всего развивается тубоотит на фоне насморка.
Нет ли у вас склонности к аллергии? Приступов чихания и слезотечения?
Клиент
Татьяна Владимировна, алергии не было..чихания и т.д. не было. Самое интересное что течет не постостояно..а именно при наклоне вниз. Либо вот сейчас быстро прошлась и в ноздре все захлюполо и аж брызнуло от туда как фонтаном. Просмаркалась водичкой. Спустя минут 10 чувствую что в ноздре мешает..начала чистить там все засохло и корочки ярко ярко желтые. Первый раз такое
ЛОР
Голова не болит, не кружиться?
Клиент
Татьяна Владимировна, да как пьяная вот такое состояние и как будто температура. Хотя температура нормальная 36.4
ЛОР
Нужно обследоваться, сдайте клинический анализ крови, сходите в приемный покой сделают тест данной жидкости для исключения стекания ликвора из носа.
С одной стороны есть явные признаки насморка, с развитием тубоотита. Тут нужно промывать нос солевыми растворами, после использоаать спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов далее по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Сосудосуживающие капли капать до промывания носа, по боковой стенке носа.
ЛОР
Травм носа, черепа не было у вас? Операции в области черепа?
Клиент
Татьяна Владимировна, не было. [Знаю что перегородка искревлена была.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Для дообследование желательно выполнить кт пазух носа
Скорее всего это слизь которая стекает по задней стенке глотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно ваыпалнить КТ пазух носа обялательно
Травм носа не было перед этим?
Как нос дышит? Перед этим была заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, травм не было. Заложеность была периодически..насморк небольшой. Промывала иногда аквамарисом.
Детский ЛОР, ЛОР
Могла выходить жидкость после промывания, которая находилась в носоглотке
В целом ничего страшного нет, наблюдайте сейчас
При сильной заложенности В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, дак я перед этим может дня 2 не промывала. Откуда ей там взяться..жидкости?
Детский ЛОР, ЛОР
Она может при промывании попасть в пазухи носа, находиться там какое-то время, а потом самопроизвольно выйти через естественное соустье с пазухой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.