Консультация офтальмолога /

Холязион верхнего века. — вопрос №1682221

Здравствуйте. У ребенка ( 7 лет) холязион с сентября этого года. Лечили Тобрекс, гидрокартизон на верх века и закладывали на ночь. Ещё смазывала алоэ, Он стал расти, краснеть и образовалась белая головка. Вчера головку прорвало. Но гной не вышел. Только белая масса из головки. Протёрла глаз хлоргекседином, и на ночь сделала воздушную подушку с левомиколем. Сегодня утром сняла, но гной не выходит. Глаз чистый. Холязион так же красный. Подскажите пожалуйста, как лечить дальше. Спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на кошек, разные травы

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Прикрепила две фотографии. С белой головкой, это было вчера. Ее прорвало. Сейчас на ее месте отверстие маленькое
Офтальмолог
Что вы имеете ввиду под словами "воздушная подушка"?
Клиент
Галина Александровна, намазала левомиколь на холязион, приложила ватный диск и закрепила лейкопластырем.
Офтальмолог
Такие повязки и продолжайте делать., желательно еще днем сделать< не только на ночь. Только повязка должна плотно прилегать к веку, поэтому лучше еще сверху положить марлевую салфетку
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую мазь флоксал за веко и наверх на кожу века. Левомеколь используете верно. Его наносить наверх на кожу века и фиксировать пластырем. За один раз может не помочь. Поэтому курс такой на 3-4 дня. Затем нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, левомиколь только на ночь или в течении дня надо тоже? Спасибо
Офтальмолог
Если есть возможность, то лучше 2 раза в день. Если нет, то хотя бы на ночь. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста. Сегодня 5 день, как прорвало холязион. Он вытянулся. Но гной отходит плохо
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела. Левомеколь все 5 дней используете? 2 раза в день?
Клиент
Александра Евгеньевна, левомиколь три раза днём и на ночь под лейкопластырь.
Офтальмолог
Елена, по фото не совсем видно, подскажите, точно нету уже гноя? Ничего не выходит?
Клиент
Александра Евгеньевна, я утром сниму повязку с ватным диском и сделаю фото, что выделяется из ранки. И сделаю новое фото глаза. Спасибо.
Офтальмолог
Хорошо, обязательно напишите утром
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую смазывать мазьюФлоксал 2 раза в день 7 дней. Компрессы с Левомеколь продолжайте 3 раза в день по 40 минут 5-7 дней. Если шишка останется, нужно будет поменять лечение на рассасывающее. Напишите дня через 3-4, как будет состояние века, можете пока не закрывать вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо!
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо. Спасибо большое. Будем лечиться.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте, мазь Флоксал и за веко, и снаружи на веко 2 р/день, и Левомеколь наружно 2-3 р/день, должен вытянуться за несколько дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте внутрь века флоксал мазь 2-3 р в день, на кожу века левомеколь под пластырь как и делали, продолжаем. За несколько дней левомеколь все вытянет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ватный диск с левомеколью прикладывать 2-3 раза в день ещё 2-3 дня.
Не закрывайте вопрос. Через 3 дня напишите как дела ваши
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня пятый день, как прорвало холязион. Гной почти не выходит. Шишка стала меньше в диаметре, но она вытянулась и легла на ресницы. Врач из поликлиники назначила нам комбинил 2 к 5 раз в день. И супрастин.
Днём я снова стала мазать алоэ, а на ночь повязка с левомиколем.
Офтальмолог
Алоэ не надо.
Рекомендую вам сейчас обрабатывать хлоргексидином и после обработки нанести мазь флоксал. Так 3 раза в день. Чтобы ранка зажила. Уплотнение (капсула) скорее всего так и останется.
Поэтому когда образование станет спокойным, без гнойника, без отека и признаков воспаления, то рекомендую ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан