Консультация гинеколога /

Запах во влагалище — вопрос №1682290

Добрый день! У партнера был незащищённый ПА. Оба сдали анализы у мужчины все чисто, у меня гарнарелла. И беспокоит запах. Как быть? Мне гинеколог прописал лечение. Но что лечить партнеру, чтобы не вернулись мои симптомы

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это бактериальный вагиноз
Развитие условно - патогеннной микрофлоры в большем количестве, чем раньше
Во время лечения половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.

Половой партнёр в лечении не нуждается при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, партнеру лечение не требуется. Это не Иппп, это нарушение вашей флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если обнаружена гарднерелла, есть запах, то это бактериальный вагиноз, лечение проводится препаратами метронидазола, можно использовать свечи Флагил по 1 свече на ночь во влагалище в течение 10 дней, симптомы должны купироваться, далее с целью восстановления микрофлоры влагалища можно использовать лактожиналь 1 раз в день в течение 14 дней.
Партнеру лечение не требуется, так как микроорганизм не передается половым путем,
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Надежда , если у партнера нет жалоб , лечиться ему не нужно.
Учитывая что вы имеете жалобу , а именно запах , то лечение Вам показано .
метронидазол 0,75% гель 5 г 2 раза в день 7 дней.
Таблетки Метронидазол 0,5 г 2 р/сут 7 дней .
Половой акт в презервативе на момент лечения .
Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней) или капс.
«Вагилак» или «Дуожиналь» перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней