Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1682529

Здраствуйте, ребенку 7 лет, 4 день температура 38,5, понижается жаропонижающим и после 6-8 ч поднимается опять. из симптомов немного изменен голос. анализы прикрепляю.
делает ингаляции с пульмикортом, полоскание горла ОКИ, граммидин.
4 недели назад болела ларинготрахиитом, принимала Аугментин 7 дней.
беспокоит не часто ли принимает антибиотики:
декабрь 2022 - бронхит -Зинат
февраль 2023 - гайморит- цефтриаксон (7 уколов)
март 2023 - отит т бронхит - Амоксиклав

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,вы всё правильно делаете, сейчас кровь вирусная, антибиотик не показан, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,через 3 дня пересдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна,
Посмотрите, пожалуйста, анализ С-реактивный белок.
сейчас были на очном осмотре у педиатра, по данным анализа прописала Панцеф тк температура 4 день, увеличены лимфоузлы, больше симптомов нет.
склоняется к тому что вирус Эпштейна Барр (в 2021 г. ) по анализу был 1,7 что это он "проснулся"

посоветовала Имунорикс , Имсмиген и Бифистим имуно
Педиатр
Да,соглашусь со значениями доктора по срб показан антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна,
скажите, пожалуйста, как правильно понижать температуру при вирусной и бактериальной инфекции?
Педиатр
Одинаково это парацетамол и Нурофен от 38.5
Клиент
Анна Николаевна, Здраствуйте,
скажите, пожалуйста, можно принимать Панцеф 5 дней?
(в инструкции рекомендовано 7-10 дней

сегодня 3 день, температуры нет, другие симптомы отсутствуют.
спасибо
Педиатр
7 дней пьется панцеф
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик не показан. Рекомендую лечение симптоматическое, побольше питья, влажный микроклимат. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Спасибо, тк был гнойный двухсторонний гайморит поэтому врач принял решение ставить уколы. а так всегда суспензия или таблетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, конечно приоритет за осмотром очно
Клиент
Михаил Николаевич,Посмотрите, пожалуйста, анализ С-реактивный белок.
сейчас были на очном осмотре у педиатра, по данным анализа прописала Панцеф тк температура 4 день, увеличены лимфоузлы, больше симптомов нет.
склоняется к тому что вирус Эпштейна Барр (в 2021 г. ) по анализу был 1,7 что это он "проснулся"

посоветовала Имунорикс , Имсмиген и Бифистим имуно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначения поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич,
не опасно ли такое количество антибиотиков в течении года?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, но следит за работой кишечника рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич,
скажите, пожалуйста, как правильно понижать температуру при вирусной и бактериальной инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
снижать при температуре 38,5 и выше, но если высокая судорожная готовность, то с 38,0
Клиент
Михаил Николаевич,
Здраствуйте,
скажите, пожалуйста, можно принимать Панцеф 5 дней?
(в инструкции рекомендовано 7-10 дней

сегодня 3 день, температуры нет, другие симптомы отсутствуют.
спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В архинализе крови косвенные признаки вирусной инфекции. Я бы рекомендовала осмотр ушек, стрептатест, экспресс тест на грипп. А так питье из расчёта 30-50мл/кг/сут, полоскать горло. Насморк есть, боли в мышцах, светоюоязнь, боль в горле? Кашель есть? Почему ингаляции делаете с пульмикортом?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна,
немного гундосит, так понимаю что оттек, соплей нет. боли в мышцах нет, светобоязни нет, кашля нет.
в субботу осматривал доктор и из за осиплости голоса и и в горле увидела 2 гранулезы (не знаю может и не правильно )
Врач УЗД, Педиатр
Судя по описанию, показаний для ингаляций нет. Осиплость часто бывает при фарингите. Шейный лимфоузлы не увеличены? Аденоиды есть? Аллергический ринит? Как общее состояние ребёнка?
Клиент
Диляра Илхомовна,
за лимфоузлы не могу ответить. всего остального нет.
беспокоит только слабость при высокой температуре, как температура понижается то счастливый ребенок.
Врач УЗД, Педиатр
Тогда больше данных именно за вирус, который может давать лихорадку до 5-7дней. Важно самочувствие ребёнка. Но на грипп я бы сделала тест. Выздоравливайте.
Клиент
Диляра Илхомовна,
Посмотрите, пожалуйста, анализ С-реактивный белок.
сейчас были на очном осмотре у педиатра, по данным анализа прописала Панцеф тк температура 4 день, увеличены лимфоузлы, больше симптомов нет.
склоняется к тому что вирус Эпштейна Барр (в 2021 г. ) по анализу был 1,7 что это он "проснулся"

посоветовала Имунорикс , Имсмиген и Бифистим имуно
Врач УЗД, Педиатр
Как раз срб указывает нам на бактериальную инфекцию. И в данном случае соглашусь с доктором про панцеф. Выздоравливайте
Клиент
Диляра Илхомовна,
скажите, пожалуйста, как правильно понижать температуру при вирусной и бактериальной инфекции?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Температуру при любой инфекции начинаем снижать с 38.5 - 39. При эпиактивности рекомендуют при 37.5. Но этот вопрос лучше решить с неврологом. Температура это защитная реакция организма, если ребёнок чувствует себя хорошо, не надеть максимально возможное время. Опасная Температура для организма это 42С. Выздоравливайте
Клиент
Диляра Илхомовна,
Здраствуйте,
скажите, пожалуйста, можно принимать Панцеф 5 дней?
(в инструкции рекомендовано 7-10 дней

сегодня 3 день, температуры нет, другие симптомы отсутствуют.
спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Лучше 7 пропить.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. В остальном анализ без критичных изменений.

Нужен очный осмотр врача в любом случае, и сдайте общий анализ мочи.

Антибиотики оправданы, только когда бактериальная этиология подтверждается анализами.
Бронхит чаще всего носит вирусный характер, при этом антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
сейчас были на очном осмотре у педиатра, по данным анализа прописала Панцеф тк температура 4 день, увеличены лимфоузлы, больше симптомов нет.
склоняется к тому что вирус Эпштейна Барр (в 2021 г. ) по анализу был 1,7 что это он "проснулся"