Консультация невролога /

Помогите разобратся в результатах МРТ — вопрос №1682546

Аппарат: Vantage Elan 1.5 T
Контрастное вещество: нет.

На МР-томограммах в аксиальной, сагиттальной и корональной проекциях получены изображения суб - и
супратенториальных структур головного мозга.
В белом веществе левой лобной доли перивентрикулярно переднему рогу левого бокового желудочка
определяется единичный очаг гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2-ВИ и FLAIR-ИП, размером до 0,15 см
(вероятнее всего, очаг сосудистого генеза), без перифокальных изменений. Мозолистое тело сформировано
правильно, структура его однородная.
Участков острой и подострой ишемии головного мозга не выявлено.
Участков с патологическим снижением значения ИКД и высоким МР-сигналом на изотропных изображениях
(ДВИ) не выявлено.
На уровне семиовальных центров определяются минимально расширенные периваскулярные пространства по
ходу пенетрирующих сосудов.
Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена.
Боковые желудочки симметричны, D=S, не расширены. III, IV желудочки без особенностей.
Борозды субарахноидального пространства неравномерно расширены по конвекситальной поверхности
полушарий мозга, преимущественно над лобными долями.
Структуры ствола мозга, задней черепной ямки, хиазмально-селлярной области не изменены.
Миндалины мозжечка располагаются в плоскости большого затылочного отверстия.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
#
При МР-ангиографии артерий головного мозга, выполненной в режиме 3D-TOF, определяется:
- передние мозговые, средние мозговые, задние мозговые артерии, внутренние сонные артерии справа и слева
симметричны по диаметру и интенсивности МР-сигнала;
- визуализируются тонкие задние соединительные артерии;
- основная артерия дугообразно отклонена вправо;
- позвоночные артерии асимметричны, S>D;
- аневризмы, артерио-венозные мальформации, признаки окклюзии сосудов головного мозга не выявлены.

Заключение: МР-картина единичного очага в белом веществе левой лобной доли головного мозга (вероятнее
всего, очаг сосудистого генеза). Асимметрия калибров позвоночных артерий в интракраниальном сегменте.

#
На сериях МРТ, выполненных в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях получены изображения
шейного отдела позвоночника.
=========
Физиологический лордоз выпрямлен, ось позвоночного столба не отклонена.
Выявляются дистрофические изменения в виде:
- неравномерного понижения интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков в сегментах С3-С6, без
снижения их высоты;
- начальных передних и задних краевых костных заострений тел позвонков в сегментах С2-С7;
- форма, размеры, сигнальные характеристики тел позвнков не изменены.
В сегментах С4-С5, С5-С6 определяются дорзальные протрузии межпозвоночных дисков, размерами до 0,2
см. Переднее субарахноидальное пространство компремировано. Межпозвоночные отверстия сужены,
корешки интактны. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне – 1,1 см.
В сегменте С6-С7 определяется дорзальная протрузия межпозвоночного диска, размером 0,23 см. Переднее
субарахноидальное пространство компремировано. Межпозвоночные отверстия сужены, корешки интактны.
Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне – 1,0 см.
В сегменте С7-Th1 определяется дорзальная протрузия межпозвоночного диска, размером 0,25 см. Переднее
субарахноидальное пространство компремировано. Межпозвоночные отверстия сужены, корешки интактны.
Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне – 1,0 см.
Видимые отделы спинного мозга в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру,
интенсивность МР-сигнала не изменена.
Паравертебральные ткани не изменены.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, с
нарушением статики. Протрузии межпозвоночных дисков в сегментах С4-С5, С5-С6, С6-С7, С7-Th1.

#
При МР-ангиографии артерий шеи, выполненной в режиме 3D-TOF и 3D-PC, определяется:
- общие сонные, внутренние сонные и наружные сонные артерии справа и слева симметричны по диаметру и
интенсивности МР-сигнала;
- позвоночные артерии умеренно асимметричны - S>D;
- аневризмы, артерио-венозные мальформации, признаки окклюзии брахиоцефальных сосудов не выявлены.

Заключение: Аневризм, артерио-венозных мальформаций, признаков окклюзии экстракраниальных сосудов на
момент обследования не выявлено.
===========

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
На мрт головного мозга есть очаг, вероятно сосудистого генеза, то есть, он мог образоваться на фоне перепадов АД, дисциркуляции кровообращения, или он у вас с рождения, клинически он не проявляется.
Что касается сосудов, -вариант нормы.
В Шейном отделе позвоночника есть небольшие протрузии, не сдавливающие корешки.
В целом, по обследованию, всё спокойно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На мрт головного мозга описан единичный очаг , он врожденный у вас вероятнее всего . Никак себя не проявляет , клиники не дает , лечить нечего .
По МРТ грудного отдела позвоночника описаны протрузии , некоторые из них с влиянием на окружающие структуры.
По МР- ангиографии описан вариант нормы .
Что вас беспокоит? С какой целью проходили исследования?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена! По данным МРТ головы единичный сосудистый очаг, фактически это завершившийся процесс, когда-то в этой зоне был дефицит кровоснабжения по той или иной причине, вплоть до того, что в момент рождения мог сформироваться этот очаг. С ним ничего делать не надо, это констатация факта. У Вас есть особенности строения сосудов, но это вариант нормы. По данным МРТ шейного отдела есть протрузии, которые не влияют на корешки (что чаще всего вызывает болевой синдром), на субарахноидальное пространство. Но интерпретировать МРТ важно со всей совокупностью данных пациента, невозможно оценивать только исследование.