Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №1682562

Добрый день. Со вчерашнего дня у ребенка (один год, вес 11кг) диарея, вчера была жёлтого цвета, сегодня темнее и появилась слизь. Давала энтерол вчера вечером и сегодня под утро, так же адиарин защита кишечника и баксет беби. Ночью была температура 38.3, сбила ибупрофеном, сейчас есть не большая температура около 37.0
Фото стула прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,так может протекать кишечная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня ,Энтерол продолжить до 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
По описанной клиники у вас кишечная инфекция
1.Соблюдние диета: исключить молочные продукты, ягоды, соки, фрукты, сырые овощи, сливочное и растительное масло, сладости, свежая выпечка (они усиливают перистальтику кишечника и бродильные процессы, что сопровождается усилением диареи и вздутием живота)
2.Жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 чередовать парацетамол с ибупрофеном
3.Максимально отпаивайте ребенка из расчета 30-40 мл/кг (регидрон, адиарин), при появлении рвоты, выдерживайте водно-питьевую паузу 1,5-2 часа, далее по глоточку через каждые 15-20 мин.
4.При сохранении жидкого стула сорбенты (Смекта, Полисорб, Энтерол)
Желательно сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, стоит ли обращаться в больницу? Ребёнок слабый, плохо спит. Стул за сегодня 2 раза
Вчера раза 4 был и по чуть с газами
Инфекционист, Педиатр
В любом случае стоит показать ребенка педиатру. Если ребенок слабый, плохо пьет, плохо пьет, стоико лихорадит, вялый, слабый, мало мочиться, это показания для госпитиализации в стационар
Клиент
Екатерина Егоровна, пьёт нормально, на счёт еды ночью два раза поела смесь по 180 мл, с утра раз смесь 60 мл, пока больше не ела.
Мочится нормально с ночи до утра был целый памперс. А то что в стуле появилась слизь? И можно ли энтерол заменить на энтерофурил? До этого он лучше помогал
Инфекционист, Педиатр
Энтерофурил назначается при бактериальной инфекции, в вашем случае, она скорее всего вирусная, чтоб точно определить необходимо сдать копрограмму. При любой кишечной инфекции в кале появляется слизь, учитывая нарушение переваривания и всасывания
Клиент
Екатерина Егоровна, а будет ли информативна копрограмма, если уже принимает энтерол?
Инфекционист, Педиатр
На фоне энтерола будет эффективно,он не антибиотик
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Так бывает при кишечной инфекции. Если появятся прожили крови в стуле или усиление симптомов (плохо снижается температура, частый жидкий стул, отсутствие мочеиспусканий, рвота) срочно обратитесь на очный осмотр. А так, питье 30-50мл/кг/сут, энтерол продолжить до 5 дней, полисорб за 1.5-2 часа до приёма других лекарств. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, на фото есть слизь в стуле, стоит ли паниковать?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, слизь бывает даже в норме. Но при инфекции жкт это обычное явление. Паниковать стоит, если появятся вышеуказанные симптомы. Если есть возможность можно сдать анализ кала на дизгруппу и вирусные кишечные инфекции. Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте.
Какая кратность стула была вчера? Какая кратность на данный момент? Стул водой или более жидкий, чем обычно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, вчера раза 4
Сегодня 2 раза. Более жидкий, чем обычно, на фото есть
Педиатр
Есть сгустки слизи, что может говорить о протекании кишечной инфекции.
Поскольку стул не частый, не водянистый, то отпаивать детскими гидролитами сейчас не нужно, но если стул станет уже выше 5-6 раз и будет водой, то в таком случае нужно будет добавить дробное отапивание адиарин регидро: 50 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый эпизод жидкого стула. Такой объем желательно выпивать за 6 часов дробно и небольшими порциями.
На данный момент энтерол, баксет беби и адиарин защита оставить.
Также диета с исключением свежих овощей/фруктов, крепких мясных бульонов. сдобные продукты ограничить. Смесь может остаться в рацион
Педиатр
Здравствуйте. Стул неплохой, так что пока достаточно частое отпаивание водой, без солевых растворов.
Если стул будет очень жидкий и частый, тогда подключаем их к лечению.

Баксет беби и энтерол продолжайте.
Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.

нужен осмотр педиатра.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.