Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №1682723

Здравствуйте, ребенку 2,9 года. Жаловался на боль в животе в районе правого подреберья. Сдали анализы на кал, кровь все хорошо. На уши увелечен желчный пузырь, врач назначил Урсофальк 2 месяца. Пролечили, сходили на узи еще больше стал.
Фото узи прикреплю. Первое в начале,второе после лечения.
Очень переживаю(((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Урсофальк не совсем подходит в данной клинической картине,это гепатопротектор,да,но не желчегонный препарат, он больше влияет на сам состав желчи,чем на ее вывод.
Замените на Хофитол,это чисто желчегонный препарат,также с гепатопротекторным эффектом,хорошо выведет сгустки желчи и наладит ее отток
Гастроэнтеролог, Педиатр
Людмила, здравствуйте! Запоров нет?
Клиент
Наталия Юрьевна, есть, ходит по большому раз в 3 дня, бывает через день. И ему тяжело сходить сильно напрягаться. Начала давать дюфалак. Еще часто принимает лекарства на травах лечим горло и нос, тонзилгон, умкалор, сейчас синупред. Часто простуда
Гастроэнтеролог, Педиатр
У маленьких детей часто на фоне запоров из-за повышения внутрибрюшного давления (вздутый кишечник, при натуживании) увеличивается желчный пузырь. Поэтому корректировать стул обязательно. Можно дюфалак, но он тоже вызывает вздутие, если ва ребёнок нормально переносит,то можно оставить. Дозировку увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 3 мес как минимум.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую фламин на 1 мес по половине пакетика за пол часа до еды и лецитин пол чайной ложки один два раза в день 3 мес
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, Лецитин для чего?