Консультация детского дерматолога /

Щелушатся пальцы на ногах — вопрос №1682833

Ребенку 2,5 года . В течение недели наблюдается очень сильное шелушение пальцев на обеих ногах , симметрично . Четыре дня назад начали шелушиться ладони, но совсем немного . На очном приеме дерматолог сказала , что это из за пота и выписала адвантан . Но у ребенка ноги и руки не потливые , если ноги иногда могут вспотеть в саду (в который мы отходили всего 3 дня ), то руки никогда. Что это может быть ? Как следует лечить ребенка ? Фото прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Посетить педиатра и провести коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, можно заменить урокрэм на топикрем? Если нет , то скольки процентный брать , 5 или 10 ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
5%
урокрЭм все же
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Поддерживаю решение коллеги Виктории Николаевны. Сообщите об активности ребёнка, если присутствует гиперактивность, быстрая смена настроений- имеет смысл выполнить исследование уровня витамина Д, гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, витамин д ребенок принимает ежедневно , 1500 ме, также даю ей омега -3 фирмы фьерд , 0,5 мл. Она не гиперактивная, ведет себя как обычный здоровый ребенок .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это кератолиз
От потливости, каких либо дефицитных состояний в организме, перенесённого вирусного заболевания бывает
Наружно мазь уродерм 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кеоатолиз . Часто на фоне вирусных инфекций. Наружно постоянное увлажнение стоп