Консультация лора /

Ком в горле после тонзиллита — вопрос №1682853

В июне появились гнойнички на миндалинах сходил к лору выписал мне лекарство. Я пропил гнойнички пропали (точно не помню как называется правильно возможно пробки)
после появился в горле ком, уже 4 месяца не проходит. С чем это связано?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас симптомов ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, есть горечь и изжога, кислоты нет, фото горла не знаю стоит ли отправлять, тк ком стоит глубоко в горле на фото вряд ли что-то видно будет, лор врач смотрел и сказал что нет ничего, сказал что возможно воспаление после тонзиллита, но оно уже долго не спадает
Клиент
Маргарита Александровна, Я прикрепил фото к вопросу
Клиент
Маргарита Александровна, я забыл дописать у меня еще в горле всегда ощущение инородного тела (будто знаете волос попал и мешает)
от чего такое может быть?
так же у меня нет отрыжки
Детский ЛОР, ЛОР
В горле выраженная гиперемия
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, задам глупый вопрос, но меня пугает мысль что это возможно рак, такое возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не рак
У вас раздраженная слизистая, признак хронического фарингита, при ваших симптомах скорее всего на фоне ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, а какие симптомы бывают при раке?
Клиент
Маргарита Александровна, я просто иногда курю, поэтому переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
При раке совсем по другому выглядит слизистая, есть новообразования, это точно не ваш случай
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит сейчас хорошо, был фарингит, изжога и горечь есть, фото приложил в вопросе
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, понял, я забыл дописать у меня еще в горле всегда ощущение инородного тела (будто знаете волос попал и мешает)
от чего такое может быть?
так же у меня нет отрыжки
Детский ЛОР, ЛОР
Этот симптом также очень часто наблюдается при рефлюксе из за отека слизистой глотки на фоне воздействия кислоты желудочного сока
Клиент
Анна Юрьевна, то есть при этом диагнозе может быть и ком в горле и ощущение инородного тела?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, и нередко бывает
Клиент
Анна Юрьевна, задам глупый вопрос, но меня пугает мысль что это возможно рак, такое возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень маловероятно, скорее всего это рефлюкс
Клиент
Анна Юрьевна, я просто периодически курю, поэтому переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Эгдс обязательно выполните, если вас смотрел лор-врач крайне маловероятно что он мог упустить онкопатологию
Клиент
Анна Юрьевна, меня не направляли на сдачу анализов, это не могло повлиять на неправильное постановление диагноза?
Детский ЛОР, ЛОР
Эгдс обязательно вам нужно сделать
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, а эгдс отличается от фгдс, обязательно нужно именно эгдс?
Детский ЛОР, ЛОР
Это одно и тоже
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Сухости в горле не отмечаете? Привкус горечи в горле? Изжоги бывают?

Давайте посмотрим фото Вашего горла)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, сухость в горле есть, и привкус горечи и изжога тоже
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото приложил в вопросе
Клиент
Елизавета Сергеевна, я забыл дописать у меня еще в горле всегда ощущение инородного тела (будто знаете волос попал и мешает)
от чего такое может быть?
так же у меня нет отрыжки
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае, это субатрофический фарингит после перенесенного острого респираторного состояния, отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой, а местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите не похоже ли это на рак
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, похоже на хроническое раздражение слизистой языка и ротоглотки.
Стоит исключить гэрб, проконсультироваться с гастроэнтерологом.