Консультация педиатра /

Кашель уже 13 дней. Вероятно коклюш 100% — вопрос №1682856

Здравствуйте)
Ребёнку 11 лет.
Заболели 30.10. Жалобы были только на подкашливание. К 3.11 начался уже сильный кашель. Днем как такого его нет. Ночью раз 3-4 закашливается. Обратились в праздник дни к педиатру. Послушали все хорошо. Назначили пульмикорд. И супрастин. Дышала пока были праздники. После обратились к педиатру повторно. Сдали все анализы. Сделали ренген. Сдали мазок на коклюш, но он будет готов только 17.11. По ренгену все чисто. На грипп и коронавирус тоже отрицательный. Но кровь была не очень. Поэтому выписали нам антибиотик амоксицилин 500. Все пропили. Дышали пульмикордом и бередуалом. Назначили нашатыроно-анисовые капли. Но все без успешно. Не температуры ничего. Только вот этот кашель. 100% процентов будет коклюш. Страшно. Кашляет ночью сильно до сих пор. Особенно ночью. Причём очень очень страшный. Спазматический. Днем он как бы влажный, отхаркивающийся даже иногда. А ночью сухой. И аж краснеет. Страх что задохнется. Прочитала что может быть остановка дыхания и гипоксия мозга. Аж плохо от этого стало. Врач сказала, что если коклюш, антибиотик уже другой не поможет. Теперь только ждать. Назначила пить коделак нео, гулять, пить и увлажнять комнату. Мы привиты были в самом начале. Когда последняя прививка ревакцинация стоит, но после неё у нас осложнения. Заработали эпилепсию. Эпилепсия не частая, за 6 лет, приступа 4 было и то мини приступы. Больше никогда не ставили. Всегда пишу отказ. Но в маленьком возрасте мы переболели коклюшем с пневмонией вместе.
Тут как-то страшно очень. Как помочь ребёнку. Ведь врачи говорят, теперь только ждать. А ночью аж паника охватывает, когда кашляет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эпилепсия неизвестного характера

Педиатр
Здравствуйте, врачи правы, к имеющемуся лечению добавить больше нечего. Не переживайте так, описанные в литературе осложнения, о которых вы прочитали, встречаются крайне редко, чаще у совсем маленьких не получивших ни одной вакцинации от коклюша детей при изначально тяжёлом течении заболевания. Вам остаётся только ждать, перетерпеть. По описанию у вас степень тяжести ближе к лёгкой, при ней ребенок не задохнётся. Все, чем вы можете помочь, это доступ воздуха. Сразу открывайте окно, если температура на улице позволяет. Усаживайте ребенка, если он лежал, чтобы легче было откашливаться. Успокаивайте. И сами поменьше паники и страха на себя наводите. Ребенку всё передается. И так потихоньку на поправку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. При коклюше препаратом выбора является макролид (азитромицин). Так же используют противокашлевые препараты, такие как синекод. Если ребёнок даже частично привит, вероятность реприз очень низкая. Поэтому обсудите с Вашим педиатром возможность смены антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Всё верно,есои у ребёнка коклюш, то больше в лечении ничего не нужно, только ждём и поддерживаем микроклимат, даём противокашлевые препараты, чтобы смягчить клинику.
Раз ребёнок привит,то перенесёт легче.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру не выше 22-23 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, я поняла
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. А в младенчестве точно перенес коклюш? если так, то должен перенести легче за счет выработанных защитных антител. Остановка дыхания, гипоксия, как правило, встречается только у младенцев с тяжелыми формами. Делаете все правильно, проветривание и увлажнение дома обязательно. Если нет температуры, в безветренный день можно спокойно погулять или на закрытой веранде, балконе. Свежий воздух в этом случае влияет благотворно. По лечению больше не придумаешь. По антибактериальной терапии - хороший эффект дают препараты группы макролидов, азитромицин - в первую очередь. А так - Вам нужно набраться терпения. Приступный период продолжается 2-4 недели с постепенным улучшением, в общей сложности кашель может сохраняться 2-6 месяцев. Не пугайтесь, не такой сильный как сейчас у вас.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, да. Мы лежали в больнице. И нам поставили коклю средней тяжести с двусторонней сегментной пневмонией.
Педиатр
Все понятно. Повторные заболевания очень редки. И обычно протекают легче. Связано это с наличием защитных антител от этой инфекции. После данного эпизода коклюша иммунитет должен быть стойкий.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ну то что-то что легче не похоже(( тут прям кашель ночью до страха доводит
Педиатр
Еще раз повторюсь, что коклюш-циклично протекающее заболевание бактериальной природы, которое характеризуется длительным течением, выраженными симптомами в приступном периоде. Спокойное поведение близких облегчает восприятие у ребенка. если вы все будете нервничать вокруг ребенка - ему будет только хуже. Старайтесь быть спокойнее, по возможности отвлекать ребенка. Наверное Вам мои слова кажутся пустыми, но это не так.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое. Я поняла.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, а подскажите, пожалуйста. Вот такой вопрос тогда. Вот она днем вроде кашляет влажные кашлем. А ночью сухим. Иногда с отхождением макроты вязкой иногда зелёной иногда простой. То что врач сказал пить коделак нео, это вполне нормально?
Педиатр
Вы, конечно, можете пробовать его пить. Он не навредит. Отчасти возможно кашель и станет мягче, но, помните, что при коклюше кашель носит центральный характер за счет процессов возбуждения кашлевого центра головного мозга и по мере стихания воспалительного бактериального процесса этот очаг угаснет. Коделак нео, как и другие препараты от кашля, не повлияют на этот процесс и на фоне их приема кашель не пройдет. Можно перед сном попробовать ингаляции с физ.раствором и пульмикортом при выраженных приступах (500 мкг пульмикорта + 2.0 мл. физраствора) до снижения интенсивности приступов ночью.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а то что до этого неделю дышала, не много ли?
Педиатр
А я же не говорю, что это обязательно. Если сильный приступ кашля ночью, ребенок проснулся - единичные с пульмикортом можно. А вот с физ.раствором перед сном можно спокойно и длительно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, огромное вас спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это коклюш, после результата анализа если будет подтвержден - то меняйте антибиотик на макролид.
Больше давайте воды, 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, так мы пропили уже одни. Но если клклюш, говорят нет смысла пить другие, что поздно уже. Нет бактерии этой...
Педиатр
Да, я видела вы пропили амоксициллин, но он не действует на возбудителя коклюша( коклюшную палочку), поэтому он не может вам помочь.