Консультация педиатра /

Принимать ли Мальтофер? — вопрос №1682890

Добрый день!
В 2 месяца сдали кровь,сказали что у нас легкая степень анемии назначили Мальтофер.Принимали 2 дня,малышка кричала по 2 часа без остановки и были запоры.Гемоглабин 109,посмотрела норма 90-120.Стоит ли приманить препараты для повышения гемоглобина в нашем случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в возрасте 2-6 месяцев у детей наблюдается физиологическая (встречающаяся в норме) анемия, с гемоглобином до 90, поэтому мальтофер ребенку не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До шести месяцев физиологическая анемия из за перестройки гемоглобина на взрослую форму. Норма считается от 90 гл, лечения препаратами железа не требует, только контроль в шесть месяцев.
У вас есть анализ на руках, прикрепите к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Файл с анализами подкреплен сразу под вопросом.Посморите пожалуйста
Педиатр
По анализу у вас все хорошо, и полностью соответствует возрасту ребенка. Лечения никакого не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препарат железа не показан. По анализу признаки гемоконцентрации -недостаток жидкости в организме, рекомендую допаивать водой, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,
по анализу крови все в пределах возрастных норм.
Гемоглобин в норме уровень гемоглобина может снижаться до 90 г/л, не нужно принимать мальтофер.