Консультация гинеколога /

Отсутствие овуляции — вопрос №1683315

Добрый день, овуляция отсутствует второй месяц. Сдала прогестерон на 14 дне цикла -29 моль. Врач сказала низкий для нормы. Цикл обычно был 28 дней, сейчас 25-26 . Назначила пить дюфастон с 16-25 дц. Я так понимаю что планировать зачатие только через цикл смогу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Планируйте беременность Уже сейчас в этом цикле, если будет овуляция, то будет и беременность
Клиент
Екатерина Александровна, но насколько я поняла врача, она назначила дюфастон чтоб урегулировать цикл и вернуть тем самым овуляцию. У меня фолликулы очень маленькие второй цикл.
Гинеколог
Дюфастон не влияет на овуляцию
Клиент
Екатерина Александровна, тогда от чего может быть отсутствие овуляции?
Гинеколог
Если овуляции нет более 3 циклов подряд, то нужна стимуляция овуляции специальными препаратами
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Прогестерон на 14 день цикла сдавать рано, сдаться обычно на 20-22 день, при Вашем цикле можно пораньше на 18-20 день цикла.

УЗИ в этом месяце делали? Отслеживали овуляцию?
Клиент
Лидия Владимировна, вот я была на УЗИ на 14 ДЦ только у друго врача, она сказала что и в этом месяце нет овуляции, фоликкулы очень маленькие. И назначила сдать на прогестерон, но на какой день не сказала (вот я и сдала на 15 вернее ДЦ) а сегодня другой врач на консультации уже назначила дюфастон на следующий цикл, но я не поняла только планировать беременность через цик после приёма дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А Вы можете прикрепить то последнее УЗИ?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, в этом цикле овуляции не было, фолликулы все маленькие. Беременность планировать можете со следующего цикла.

В норме у любой здоровой женщины 1-2 раза в год может быть такой ановуляторный цикл. Если обычно цикл регулярный и овуляция происходит, нет смысла в Дюфастоне. Посмотреть достаточный ли уровень прогестрона есть смысл в цикле, когда есть овуляция
Клиент
Лидия Владимировна, то есть может быть подряд два ановуляторных цикла подряд как в моём случае?
Клиент
Лидия Владимировна, цикл сбился как раз последние два -три цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть да. Но в норме они бывают пару раз в год