Консультация гинеколога /

Писсарий и гексикон — вопрос №1683457

Поставили писсарий на 20 недели беременности.
Сегодня 22 недели сказали один раз вставлять свечи гексикон для санаций.
Поставила свечку и спустя 30-40 минут я начала там что-то чувствовать и пальцем нащупала словно шейку прям у входа...не понимаю что это может быть??

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, пессарий вы и нащупали, раз он находится во влагалище.
Если мазок хороший, вводить гексикон не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, мазок хороший.
Нет, это не писсарий я нащупала себя точно...но не могу понять что это...
У врача была 3 дня назад и всё было хорошо.
Может ли отёк быть? От гексикон так как было небольшое жжение
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего вы нащупали именно пессарий, ничего страшного в этом нет, не нужно пугаться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, очень переживаю...от гексикона жжение было не большое...может это отёк? Так как на ощупь я чувствую себя
Гинеколог
Нет, это пессарий. Если Гексикон Вы плохо переносите, то Замените на свечи флуомизин по одной свече в день 6 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы пальпируете пессарий.
Не нужно профилактически ставить свечи при хороших мазках. Гексикон часто вызывает сильное раздражение слизистой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скорее всего это стенки матки так себя повели? Я щас посмотрела и увидела что это стенка матки и прям отекла...так как было жжение.
Это не страшно? Мне вить ещё утрожестан вставлять на ночь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Стенка матки в полости малого таза, вы ее никак не достанете. Слегка влагалища да, возможно.
Используйте утрожестан, а санирующие свечи вам не нужны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Желателен осмотр очный. Это возможно пессарий.
Гексикон не самая лучшая профилактика вагинитов.
Рекомендовано микроскопическое исследование влагалищных мазков после коррекции ИЦН 1 раз в месяц с целью диагностики инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояний .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Санировать влагалище при отсутствии жалоб не нужно.
Скорее всего вы нащупаои пессарий.
Ничего страшного, это не говорит, о том что он сместился или не держит шейку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я его в принципе не чувствовала, только после той свечки жжение пошло и отекло там всё....
Акушер, Гинеколог
Может быть реакция на свечу.
Больше не используйте, если жалоб у вас нет.