Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боль в правом подреберье — вопрос №1683678

Здравствуйте, уже обращалась с жалобами на боль в правом подреберье на протяжении двух месяцев. Изначально были повышены печёночные показатели, увеличена значительно по УЗИ была печень. После приёма Гептрала анализы пришли практически в норму, печень уменьшилась, но к сожалению, боли так и остались. Я прошла ФГДС, там всё нормально, по УЗИ нарушение дисфункции паренхимы поджелудочной железы, жировая инфильтрация печени, двойной перегиб желчного. Амилаза простая и панкреатическая в норме. После лечения гастроэнтеролог сказал искать причину в грудном отделе позвоночника. Сделала МРТ, там, действительно, в шейном отделе грыжа с деформаций правого корешка, в грудном отделе правосторонние протрузии и остеохондроз. Невролог назначил лечение,но пока не легче.Но ощущение всё равно, что боль именно в печени или в желчном. Плюс метеоризм и вздутие, хотя я на диете и практически ничего кроме каши и отварной курицы не ем. Сегодня не выдержала. Сделала КТ брюшной полости. По результатам умеренное увеличение печени и загиб желчного. Может ли загиб желчного давать такие симптомы. Или дело действительно в неврологическом диагнозе. Особой связи между симптомами и приёмом пищи нет. По общему анализу крови(три недели назад делала) лейкоцентарная формула в норме, СРБ 7

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все изгибы, перегибы это Ваша анатомическая особенность и никакой клинической картины они не дают, тем более болевого синдрома. В целом, по результатам КТ ничего критичного нет, гепатомегалия чаще всего возникает на фоне стеатоза (зачастую у людей с избыточной массой тела). С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны кишечника. Про него редко вспоминают, но в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб восходящего отдела толстого кишечника и начинается поперечно-ободочная кишка, на фоне спазма которой, так же возможен болевой синдром. Поэтому из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за разъяснения. Анализ кала обязательно сдам. Это единственное,что я ещё не проверила Просто помимо дискомфорта и тяжести в подреберье, метеоризма, одновременно наблюдается боль в правой лопатке. И периодически стул жёлтого цвета, поэтому и подумала, что может быть это связано с желчным, точнее с его деформацией. Учитывая, что и в спине ещё проблемы по мрт именно правосторонние протрузии и грыжи, то голова просто кругом идёт от поиска причин этих симптомов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованию у вас все в порядке - загиб это ваша анатомическая особенность .
Вздутие живота , боль , нарушение стула может быть на фоне кишечника сибр .
Рекомендую поэтому дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

При положительным результате на сибр нужно будет санировать кишечник ( препаратом выбора является Альфанормикс , макмирор , метронидозол )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я подозреваю, что вздутие было от лекарств и витаминов, которые принимаю от спины. После двукратного приёма метеоспазмила всё прошло. А боль по ощущениям в боку под рёбрами осталась. Я так понимаю, что раз я сделала кт и там ничего нет, то про внутренние органы ЖКТ можно не переживать? Получается это от спины иррадирует? Неужели так может отдавать? Очень переживаю, из головы это не выходит, постоянно прислушиваюсь к ощущениям внутри и жду когда насчёт болеть. Причём чаще всего боль появляется неожиданно от какого-то движения, быстрой ходьбы или в положении сидя.