Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1683773

Добрый вечер. Мужу 41 год, лишнего веса нет, не курит. Проходил на работе диспансеризацию - по анализам повешен холестерин 6,93. Обратился к терапевту в поликлиннике, врач назначил сдать липидограмму - ЛПВП 1,41. Холестерин 6,97. ЛПНП 3,88. Тринлицериды 2,45. ЛПОНП 1,1. Так же мерили давление в течении недели - пульс в норме, а само давление повышено от 140/90 до 150/99. На основании этих результатов врач назначил принимать Аторвпстатин 10 мг по 1 таблетки 1 раз в день. Больше ничего не назначали, ни узи, ни других доп анализов. Пошли к другому терапевту, тоже самое, ничего больше не назначали, только сказали, принимать лучше Трайкор вместо Аторвпстатитна. Скажите, пожалуйста, на сколько плохие анализы? Оставлять ли эти таблетки? И какие лучше? Нужно ли сделать дополнительно УЗИ сердца и исследование сосудов? Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным липидограммы имеется дислипидемия, холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, так называемого "плохого холестерина". Проведите уздг сосудов шеи, эхокардиографию, если выявятся атеросклеротические изменения артерий показания к статинам есть, в ином случае можно попробовать диету, биодобавки - Омега-3, Армолипид.
При стойком повышении артериального давления нужны антигипертензивные препараты на регулярной основе, могу посоветовать пока Периндоприл 4 мг утром, регулярно, под контролем давления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите, таблетки от давления принимать на постоянной основе? Или курс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, рекомендуется прием на регулярной основе.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей Cергеевич, а что лучше принимать, аторвпстатин или трайкор?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Аторвастатин.
Трайкор тут не показан.
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, записала мужа на узи сосудов шеи. Мне там ещё предложили сделать узи артерий верхних и нижних конечностей. Это нужно делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Строгих показаний к этим исследованиям нет.
Клиент
А в каком случае это делается? В центре сказали, что по этим узи тоже определяется атеросклероз. Я думаю, может сразу сделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для начала проведите узи сосудов шеи, если будут какие-то изменения можно будет подумать о более углублённой диагностике
Клиент
Алексей Cергеевич, поняла, спасибо. Тогда пока сделаем узи сосудов шеи и эхо кг. В центре куда пойдёт это называется УЗГД БУА? Это одно и тоже, правильно?)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да. УЗДГ БЦА. (Допплерография брахиоцефальных артерий)
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для уточнения деталей рекомендую сделать кзи сосудов головы и шеи.
Какие сейчас цифры ад?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, 140/96
Кардиолог, Функциональный диагност
При сохранении поввшенных цифр рекомендую постоянный прием гипотензивных препаратов - периндоприл 4 мг или рамиприл 5 мг под контролем АД.
Если по узи сосудов будут обнаружены бляшки, то прием аторвастатин придеться начать-20мг в ужин, контроль через 6 -8недель
Клиент
Наталья Евгеньевна, если через 8 недель анализы будут в норме, то таблетки все равно принимать? И что лучше, аторвастатин или трайкор?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если будет положительная динамика, статины надо продолжать как можно дольше. Оцениваем эффективность дозы, возможно, потребуется корректировка. Сейчас лучше аторвастатин, т к на его фоне будут снижаться и триглицериды. Трайкор пока не нужен
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте. В возрасте после 40 лет при повышении показателей липидного спектра обязательно узи сосудов шеи. Если в сосудах шеи будут обнаружены бляшки, то это прямое показание к статинам (аторвастатин) для профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Если в сосудах чисто - можно принимать препарат монаколина (армолипид) - это биодобавка с доказанной эффективностью.

Так как у Вас зафиксировано стойкое повышение давления, то необходимо назначать постоянную терапию, гипертония сама по себе может ускорять процесс образования бляшек в сосудах
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, скажите, от давления принимать препараты постоянно или курс?
Кардиолог
Екатерина, что касается терапии от давления, мы никогда не назначаем препараты курсом, это необоснованно.
Повышение давления - это стойкие изменения, их к сожалению нельзя вылечить, но можно вполне успешно контролировать с помощью препаратов.
Есть ли у Вас еще вопросы?
Клиент
Ксения Сергеевна, про давление поняла. По холестерину, что лучше Трайкор или Аторвастатин? И эти препараты тоже принимать на постоянной основе или можно отменить, если показатели придут в норму?
Кардиолог
Екатерина, аторвастатин является препаратом первой линии, он более эффективен. Трайкор назначается в дополнение, если терапии только статином недостаточно.

Статины мы назначаем тоже на всю жизнь, потому что здесь играет значение не столько уровень холестерина, сколько контроль за атеросклеротическими бляшками. Статины замедляют рост бляшек, стабилизируют их, предотвращают и разрыв и тромбоз, вследствие чего мы профилактируем и инфаркты и инсульты. Профилактикой мы занимаемся всю жизнь, поэтому при нормализации холестерина не отменяем статины
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо!
Кардиолог
Желаю здоровья Вам и Вашему супругу!
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, я записала мужа на узи сосудов шеи и эхокардиографию. Мне там ещё предложили сделать узи артерий верхних и нижних конечностей. Это нужно делать?
Кардиолог
Екатерина, нет смысла. Если атерокслероз есть, то он прежде всего будет виден на исследовании шеи.
Если жалобы на онемение рук или ног, зябкость ног и боли в ногах нет, то показаний к исследованию нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. При стойком повышении АД рекомендован прием антигипертензивной терапии. Старт как правило с "прилов" или сартанов (выше предложенные препараты) на регулярной основе под контролем АД. Но так же необходимо скорректировать модифицируемые факторы: ограничение соли, снижение веса, если есть избыток, убрать стрессы, ночные смены на работе, если возможно, полноценный ночной сон.
Если холестерин раньше не проверяли и он выявился, то рекомендована минимум средиземноморская диета, увеличение двигательной активности.
Так же пройти УЗДГ БЦА. Если выявится атеросклеротическая бляшка, то ЛПНП должен быть менее 1,8. Диетой этого тяжело добиться, т к холестерин вырабатывается преимущественно печенью.
Самые лучшие, доказанные препараты в плане снижения холестерина, роста атеросклеротичемкой бляшки и с множеством плейотропных эффектов (дополнительных) являются статины. Повышают ЛПНП, снижают ЛПНП, ТАГ. При старте приема 1й раз контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 6-8 нед. Далее чаще всего раз в 3 месяца
При достижении целевого уровня ЛПНП, при этом АСТ, АЛТ будут в норме, возможен контроль этих показателей раз в 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что статины принимать всю жизнь?
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, скажем так, неопределенно долго, если выявится атеросклероз. УЗДГ БЦА основной визуализирующий скриннинговый метод.
Опять же, инфаркты молодеют, к сожалению, не стоит этим пренебрегать.
Медицина не стоит на месте. Может еще что изобретут.
Извиняюсь, сразу не заметила,, что не избытка веса и не курит.
Так же холестерин еще может быть повышен на фоне застоя желчи, при гипотиреозе, потере белка с мочой, дефиците белков-транспортеров.
Уточните, врачи очные вообще ни на какие анализы больше не отправляли? ОАК, ОАМ, БХ стандарт кроме липидного профиля, гормоны щитовидной. По идее должно было в диспансердизацию/профосмотр входить.
Узи почек и брюшной полости не делал никогда?
Муж готовился к сдаче анализов? Может что накануне жирного употребил
Клиент
Наталья Викторовна, накануне ничего такого не кушал и вообще мы не употребляем жирного, жареного, хлеб только утром 1 бутерброд, сладкое редко, алкоголь по праздникам и иногда по выходным умеренно. Поэтому, я очень удивилась, что у него такой холестерин. Врач назначил только липидограмму и все. ОАК и ОАМ он сдавал вместе с холестерином по диспансеризации, там все в норме. АЛТ и АСТ, креатинин, мочевина и общий белок тоже там были в анализе, в норме они. И глюкоза была, тоже норма,
Кардиолог, Терапевт
По поводу повышения АД еще по-хорошему пройти узи почек. Может камни, кисты выявятся.
По поводу повышения холестерина:езе узи бр полости(может сладж синдром, жкб. Может вызывать повышение холестерина), ТТГ. Если отклонения найдутся, то лечение может быть направлено на эти точки приложения.
Кардиолог, Терапевт
И давление как давно стало повышаться? Среди родственников до 65 лет не было инфарктов, инсультов? Жировые бляшки на теле не отмечает?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, записала мужа на узи сосудов шеи и эхо кг. Если бляшки не выявятся, то статины принимать или нет? И ещё мне предложили сделать ему сразу узи артерий верхних и нижних конечностей. Это нужно делать?
Кардиолог, Терапевт
Если бляшек не будет, то со статинами подождать, дообследовать брюшную полость на застой желчи и дисфункцию щитовидной. Если ничего не будет, обговорить вопрос на очном приеме по возможности приема эзетемиба. Он всасывает холестерин в кишечнике.
Сделайте пока только УЗДГ БЦА. чат активен 5 дн, прикрепляйте результат, отпишитесь, посмотрим
Клиент
Наталья Викторовна, может его сразу записать на узи брюшной полости плюс почти? ТТГ сдал, в норме.
Кардиолог, Терапевт
К узи брюшной полости очень желательна подготовка 3 дня. Не употреблять газообразующих продуктов и жидкостей+прием симетикона (эспумизан) 2 капс 3 р д за день до исследования и 2 капс в день исследования для более хорошей визуализации. А не просто натощак, как предупреждают
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг