Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение? — вопрос №1683911

Здравствуйте. У мамы был хронический гепатит C.После внутримышечного ей укола,нечаянно уколола палец. Выдавила кровь,обработала спиртом. возможно ли заражение,какая вероятность ?через сколько сделать тест

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что значит был гепатит С? Она принимала противовирусную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, точнее он есть. она принимала противовирусную терапию .но по анализу,сделанному месяц назад выявлены антитела к гератиту C.
Инфекционист, Гепатолог
Она ПЦР сдавала, там отрицательный результат?
Клиент
Я прикрепила фото анализа к вопросу.
Инфекционист, Гепатолог
Я видела фото.
Положительные антитела после перенесенного гепатита С будут сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться. Это не показатель того что она болеет сейчас.
Если ПЦР у нее отрицательный, значит вируса нет в крови и заразить она никого не может поэтому и спрашиваю за этот анализ. Поищите его.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла,спасибо.Но если все таки,пцр окажешься положительный,какая вероятность заражения?еслт кровь выдавила несколько раз и обработала спиртом?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятность заражения есть, но она напрямую зависит от уровня вирусной нагрузки, чем она выше тем соответственно и риск заражения выше.
Специфической профилактики заражения к сожалению нет.
После риска для исключения данной инфекции сдается ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель, aHCV через 6 месяцев.
На мой взгляд, Вам проще попросить маму сдать ПЦР РНК HCV качественный, если она принимала исправно противовирусную терапию с большей степенью вероятности ПЦР у нее отрицательный.
Клиент
Инна Сергеевна, к сожалению, мамы нет уже. попробую узнать в больнице про пцр и сама сдам.Спасибо большое за подробный ответ !🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Добрый вечер! Риск заразиться при уколе примерно 30%.но это при условии, что у мамы действительно есть гепатит С и как высока вирусная нагрузка, для этого она должна была сдавать ПЦР крови. Если ПЦР отрицательное, то риска заразиться нет вообще, так как и гепатита С нет. Если же инфицирование было, то антитела могут появиться через 6-8 недель от возможного заражения. Пцр методом РНК гепатита С в крови может определяться уже через 2 недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, при таком контакте вероятность около 0, экстренной профилактики от гепатита с нет, вам нужно сдать антиHCV через 6 месяцев, в маме дообследоваться и встать у инфекциониста по м.ж. на очередь на лечение. Гепатит с лечится полностью
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если гепатит пролечен и вируса в крови нет, только антитела, то опасности нет. Антиела будут сохраняться пожизненно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если у неё ПЦР гепатит С отрицательно риска нет.