Консультация андролога /

Планирование беременности после наркоза мужа — вопрос №1683970

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся в ближайшее время планировать ребенка, но у него усугубились проблемы с дыханием, решить которые можно только ЛОР-операцией под общим наркозом. Операция не срочная, в теории ее можно отложить, но эти проблемы начали сильно влиять на качество жизни мужа. Скажите пожалуйста, его общий наркоз может как-то негативно сказаться на процессе зачатия? Волнует даже больше не то, что не получится зачать ребёнка с первых разов, а что будут потом какие-то проблемы со здоровьем ребенка. Может такое быть из-за наркоза мужа? Если да, то сколько нужно ждать после наркоза, чтобы спокойно приступить к планированию?

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лучше подождать полного обновления спермы. В среднем - это 72-74 дня. Но, если ему после операции назначатся также препараты, особенно антибактериальные, то зачатие также нужно будет отложить.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Общий наркоз может временно повлиять на спермограмму, но эффект обычно не долгий ~1 мес. В это период пить сперматотропные балы. А за 3 мес. сперматозоиды полностью «обновляются».
Начните с банального анализа спрермограммы+ Мар-тест.