Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, низкий Т4 св — вопрос №1684003

С детства наследственно проблемы с щитовидной железой, она уменьшена, ранее ставили гипотериоз или эутиреоз(точно не помню, пила левотироксин и эутирокс в возрасте 11-14 лет), сегодня сдавала анализы ,Т4 ниже нормы, беспокоят отеки, сильное выпадение волос, беспокоит периодическое появление экземы на руке(читала,что как-то может быть связано с щитовидной железой,не уверена,но на всякий случай укажу), тревожность на постоянной основе, но разной интенсивности, вечно мерзну(холодные кисти и ступни), снижение либидо, последнее время беспокоит бессонница, приблизительно последние 2 недели(в распорядке дня ничего не меняла, ложилась всегда до 12, иногда даже в 3 не хочу спать), еще какое-то время назад (приблизительно месяц), начал беспокоить какой-то ком в горле(как будто сдавливает шею немного), бывает перерастает в удушье, становится тяжело дышать, с какими-то психологическими факторами не связано, может происходить в самой спокойной ситуации, плоховатая память и ломкие ногти. Подскажите, достаточно ли просто добавить йода в рацион или лучше корректировать таблетками?

Возраст: 21

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужен Тироксин, сейчас сдайте кровь на гормоны: ТТГ, св Т4, для уточнения диагноза кровь на - АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы
Клиент
Александра Александровна, доброе утро! Сдавала комплексно, ТТГ 1.94
Т3 св 4.4 Т4 св 8.19, АТ-ТГ и АТ-ТПО <3
Терапевт, Эндокринолог
По анализам все хорошо. Причина состояния не в щитовидной железе, тироксин в данном случае не нужен.

По симптомам можно исключить дефициты: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если ТТГ в норме, но есть незначительные изменения в Т4 свободном - это норма.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Сдайте ещё дополнительно на ферритин и витамин д3. Возможно что имеются эти дефициты.
Клиент
Елена Валерьевна, большое спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.