Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов, лечение — вопрос №1684035

Добрый день! Прошу помощи в расшифровке узи и результатов анализов кота.
Кот - где-то 16 лет, подобранный давно.
В целом ведет себя как обычно. Сейчас дома спит чаще, летом на даче почти все время бегал. Дома ему скучно. В туалет ходит каждый день почти. Ест нормально. Довольно часто тошнит. Ну это у него было всегда, сколько его помню. (С тех пор, как он у меня - это года два наверно, до этого был другой хозяин).
Кот принимает таблетки от давления - амлодипин по 1/10 таблетки 2 раза в день. По назначению.
Иногда коту становится плохо - не может прокакаться. Плачет, почти не ходит, его трясет, отсутствующий взгляд. Тогда делаю ему клизмы микролакс - помогает, ему быстро становится лучше.

Первые 7 фото (анализы мочи, крови, давление и результата узи) - лето 2023 года.
После этого кот получал лечение по назначению:
- Урсофальк 1/5 капсулы 1 раз в день, на месяц
- Гепатовет по 2мл с едой 14 дней
- Синулокс 50мг по 1/2 таблетки 1 раз в день, 7 дней

Последние 5 фото (анализы мочи и крови и детальное узи) - обследование осень 2023 года, после лечения.
Вижу, что некоторые показатели ухудшились. Насколько все это критично, насколько сильное ухудшение состояния? Лечение не помогло?
И что с этим делать, как лечить, как я могу помочь своему котику?

Очень прошу помощи.
Спасибо!

Возраст: 16

Хронические болезни: Повышенное давление, повреждение внутренних органов

Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите? Сдавали когда-то анализ на хронические вирусные инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день!
Кормим pro plan сухой для кастрированных и pro plan veterinary diets - паштет.

Да, сдавали. Приложу исследования 2021 года файлами. Тогда у него было сильное ухудшение, лечили.
Ветеринар
Чтобы понять, есть ли динамика на фоне Урсофалька, необходимо делать УЗИ. Но надо учитывать, что все процессы по УЗИ имеют хроническую форму, то в стадии ремиссии никакой динамики можно не увидеть.
Мне не очень нравятся показатели клинического анализа. Поэтому я бы рекомендовала сдать еще раз на хронические вирусные инфекции, тк питомец имеет свободный доступ на улицу.
Изменились показатели почечные. Критичного сейчас нет, но необходимо наблюдение обязательно.
Обязательно корм необходимо линеек ренал. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Здоровые почки добавьте по инструкции.
Посмотреть динамику показателей почек на питании и доставке через 2-3 нед.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за Ваш ответ.
У нас как раз и есть результаты узи после лечения, посмотрите, пожалуйста, фото 9229,9230.
Корм так и есть - veterinary diets, renal, паштет. Уже два года им кормим.
Получается у нас все плохо на фоне корма..
У котика анемия, обезвоживание? Можно это сказать по анализам?
Судя по узи - поражены почти все органы, можно с этим что-то сделать?
Такое сильное отклонение АЛТ - насколько плохо? Можем что нибудь с этим сделать?
Инфекции пересадим, но кот находился только на участке, ни с кем не контактировал - это точно. Очень плотный забор. Так что здесь маловероятно.
Что значит представленные результаты ретикулоциты? Я не смогла это понять.
В целом динамика к ухудшению?
Лейкоциты в крови падают с каждым результатом, глобулин тоже сильно повышен. Среднее содержание гемоглобина в эритроците тоже с каждым результатом падает. О чем это может говорить? Мочевина и Креатинин превышают.
Нужно ли еще какое-то лечение? Может витамины какие?

Ветеринар
Да, простите, почему-то пропустила этот файл. По УЗИ действительно затронуты все органы хроническими воспалительными процессами. Но, необходимо учитывать возраст.
Только поддерживающее симптоматическое лечение.
Написала про ренал конкретно, тк ветеринари даетс может быть разным.
К сожалению, с возрастом хронические процессы обостряются, как и у людей. Да, даже на корме сейчас есть некоторые ухудшения по почечным показателям.
Анемии по анализам я не вижу, как и явного обезвоживания.
Анализ на ретикулоциты информативен именно при анемии.
АЛТ может повышаться при заболевании печени, желчных протоков. Повышение значительное, но не критичное.
Меня, настораживает снижение лейкоцитов и лимфоцитов.
Может быть я что-то не увидела,но гемоглобин в норме. Повышен глобулин. Это говорит о воспалительном процессе разной этиологии.
Среднее содержание гемоглобина, как отдельный показатель, неинформативен.
Я бы сейчас рекомендовала:
1. Гептрал по 1/4 т 2 раза в день 3-4 нед
2. Амоксициллин 15% из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в 48 часов подкожно 3-5 ин'екций. Высока вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции.
3. Корм ренал стоит оставить
4. Добавка Ренал для кошек на месяц
5. Следите за потреблением жидкости. В среднем 30 мл на 1 кг веса животного в сутки. Можете допаивать сами, если пьет мало.
Витамины не стала бы сейчас делать, тк кровь также может быть характерна для новообразований, которые мы пока на УЗИ увидеть не можем. Витамины, особенно гр B, могут дать толчок для более активного роста.
Анализы на хронические вирусные инфекции.
Пока мои рекомендации такие.
Тенденция к ухудшению, к сожалению, присутствует.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла Вас, спасибо.
А какой прогноз от этого лечения? Может хоть немного восстановиться состояние, или только остановится ухудшение?
Гептрал - понимаю, поддержка печени, а антибиотик - для чего? Вы пишите про то что может быть бактериальная инфекция, для этого? Как Вы это поняли, что может быть? Как ее можно было получить? Хочу понять, чтобы в дальнейшем не допустить.
Сложно замерить сколько пьет, любит пить из под крана. Так вода тоже есть, конечно, но и кран часто включаем ему. Наверно буду еще и допаивать. По ощущениям маловато.
Я понимаю да, про возраст. Да и уличный он изначально, мало ли что там могло с ним быть. Но хочется продлить и облегчить ему жизнь, как возможно.
Отчего могут быть эпизоды, что ему становится плохо, его трясет, он плачет, взгляд отстраненные, рассеянный, не может прокакаться? Ступ почти каждый день, не сказала бы что сухой. Прямо как будто приступы какие то. Несколько раз думала, что он вот прямо сейчас умрет..
Тошнит довольно часто. Насколько это плохо? Иногда шерстью - понятно все, но и бывает как будто переел, непереваренным кормом.
Показатели давления в порядке? Это на фоне амлодипина. Стоит продолжать прием? Нам когда то давно говорили - пожизненно, так и пьем.
А о чем может говорить снижение лейкоцитов и лимфоцитов?
После назначенного лечения, что нужно сделать? Узи, анализы?
Можно как то помочь всему тому, что определили по узи в почках? По сути у нас гептрал для печени, а для почек ничего не надо? Добавки ренальной хватит?
Осадки в мочевом пузыре - с этим можем что то сделать?
Моча вроде не сильно плохая, насколько я понимаю..
Спасибо Вам, за ваши ответы!

Ветеринар
1. Восстановиться, кроме печени, маловероятно. Поэтому в основном терапия для предотвращения ухудшения состояния.
2. Когда имеется воспаленный орган, это как слабое место. У нас есть в организме условно-патогенные бактерии. Так вот, когда есть слабое место, то условно-патогенные бактерии начинают активно размножаться, что приводит к вторичной бактериальной инфекции. При данных показателях крови я бы рекомендовала проделать антибиотик. Я не могу дать гарантии, что станет лучше, но шанс есть. Тут еще многое зависит от ресурсов самого организма.
3. Воду из-под крана не стоит давать. Там много солей, что дает достаточно большую нагрузку на почки. Лучше бутилированную детскую воду типа Фруто няня. Замерьте, сколько примерно пьет. Можете дополнительно добавлять водичку в еду. А также использовать добавку гидракеа.
4. Это болевой синдром. Он может быть связан с патологиями печени, желчного пузыря, да и в принципе букет диагнозов достаточно большой. Попробуйте давать еду маленькими порциями, но часто. Если будет такой эпизод, то уколите Но-шпу внутримышечно из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного.
Также можете продавать Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц. Это будет полезно для общего состояния организма.
5. Давление немного завышено, но не критично. Пока увеличивать дозировку я бы не стала. Возьмите просто на контроль пока, периодически измеряйте. Давление может повышаться на фоне патологии почек. Амлодипин давать пожизненно.
6. Сниженные лейкоциты и лимфоциты говорят о подавлении иммунитета. Что очень часто у кошек бывает при ХВИ.
7. Через месяц , при условии стабильного состояния, сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости, общий анализ мочи.
8. Добавка ренальная должна поддержать почки. С такими небольшими завышениями по показателям ничего более сильного обычно не назначают. Помимо этого, Вы должны понимать, что клетки почек, в отличии от клеток печени, не восстанавливаются.
9. Моча не сильно плохая. Давайте посмотрим по динамике на добавке, смене воды. Пока я дополнительно ничего не стала бы назначать, тк можно сделать хуже в виду диагнозов.
Клиент
Анна Аркадьевна,
Мы недавно давали ему антибиотик - синулокс - в конце августа. Получается не помог? Как часто можно давать антибиотики? Что должно измениться после приема, как понять, что сработало?
Ветеринар
К сожалению, с учётом всех диагнозов, назначать антибиотик могут 1 раз в 2-3 мес, ту организм слабый, сам не может бороться.
Рвота может стать реже, болевой синдром менее интенсивный, реже. Возможно снизятся некоторые показатели воспаления (глобулин, общий белок) .