Консультация пульмонолога /

Не можем вылечить кашль — вопрос №1684340

Добрый день. 2 недели не можем вылечить кашль. утром откашляется весь день сухой потом мокрый, ночью спит. лечились: пульмикорт и физраствор 7 дней, курс амоксицилина, бронхомунала, синекод, аскарил, пектусин, массаж, электрофарез. По ренгену усиление легочного рисунка в н/отделах с обеих сторон. температуры не было. Кровь прикладываю. Не знаем чем уже лечить кашль совсем не проходит. Врач слушала хрипов нет дыхание не тяжелое. Биохимия еще не готова. Кровь:
Гемоглобин 138
лейкоциты 11,3
эозинофилы 6
нейтрофилы палоч. 1
сегменты 56
лифциты 34
моноциты 3.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Аллергопробы не делали? Аллергий нет у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, Здравствуйте, аллергии не было, сдавали ранее до болезни
Терапевт
Кашель после орви?
Клиент
Армине Рубеновна, не могу поянить ранее ОРВИ не было возник сразу кашль, с ним и обратились к врачу постави диагноз ОРВИ не бактериальный
Терапевт
На коклюш обследовали?
Клиент
Армине Рубеновна, нет
Клиент
Армине Рубеновна, склоняемся может глистнная инвазия
Терапевт
Сдайте кал на я/гл.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По анализам и описанию похоже на аллергию. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Если igE высокий, начните прием мотелукаст 5мг х 1р 1 месяц. Кроме того, ребеночек уже взрослый, можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб посмотреть дыхательные объемы. Перед спирометрией - за сутки надо отменить все ингаляции. Обследуйтесь на респираторные инфекции, так как лимфоциты тоже в крови немного повышены - кровь методом ИФА на иммунноглобулины к коклюшу, респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нам назначили сегодня азитромицин на 7 дней. правильно ли это? сказали что у нас бактериальная инфекция, пили неделю амоксицилин не помог. сейчас температура стала 37.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, азитромицин из группы макролидов, если через 72ч продолжается подъем температуры тела, интоксикация, то именно на макролид надо заменить антибиотик (кларитромицин или азитромицин)
Клиент
Виктория Викторовна, температура выше 37 не подниматься. Короме кашля не чего не беспокоит. Утром после физпроцедуры мокрый днем сухой частый до рвоты, вечером после ингаляции с пульмикортом и бередуалом влажный. ночью кащляет редко. белеем уже третью неделю. нечего не помогает. что нам делать и что принимать. Педиатр оставила только азитромицин на 5 дней по 500 и ингаляции с простым физраствором. Просто я не уверена что инфекция бактериальная и нужен такой сильный антибиотик
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно это коклюшная инфекция, так как проявления в крови не яркие, нет выраженного лейкоцитоза, или флора внутриклеточная (респираторные микоплазмы пневмонии или хламидии), толко кровь методом ИФА на антитела к этим возбудителям может дать точный ответ. Азитромицин как раз направлен на этих внутриклеточных возбудителей, оценить ситуацию можно через 72ч.