Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться Вич или гепатитом в подъезде — вопрос №1684545

Сегодня в подъезде обнаружили кровь, на первом этаже просто были капли, а на втором лужа крови, но она как будто была с водой, может кто то пытался отмыть. В лифте тоже были капли крови. Кровь выглядела более менее свежей
Можно ли заразиться Вич или гепатитом, если я трогала ручку от двери в подъезд и нажимала на кнопку вызова лифта, если вдруг там была кровь?. С руками у меня проблема, они вечно сухие и на них есть трещины в коже, заусенцы, но трещины вроде не кровоточат.

Возраст: 23

Хронические болезни: аит

Инфекционист
Здравствуйте! Маловероятно заражение таким образом. Должно быть достаточное количество крови для заражения. Думаю вы бы заметили кровь у себя на руках, если бы случился контакт. Если такого не было, то в данной ситуации нет опасности
Клиент
Оксана Александровна, а если на руки незаметные частички крови попали, так все равно нельзя заразиться?
Инфекционист
Этого слишком мало для инфицирования
Клиент
Оксана Александровна, а если есть трещинки с кровью на коже, так можно заразиться?
Инфекционист
Тут дело не только в контакте с кровью, а в ее количестве. Для заражения необходимо получить достаточное количество вируса, а это не незаметная глазом микрокапля, а как минимум тесный контакт с несколькими миллилитрами крови
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, а если на кнопке лифта была кровь? или может ее трогал тот, у кого руки в крови были, и там могли остаться незаметные частички крови. особо не видно было, в подъезде мало света.
а на пальца у меня ранки от заусенцев, могло ли туда что-то попасть?
Инфекционист, Гепатолог
для заражение нужна инъекция кровь внутрь тканей
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если Ваши ранки на момент предположительного контакта с кровью не кровоточили заразиться ничем нельзя, т.к. вирусы просто не смогут попасть в кровоток.
Клиент
Инна Сергеевна, на пальцах у меня ранки от заусенцев, могло ли туда что-то попасть?
Инфекционист, Гепатолог
Если они не кровоточили то заразиться ничем нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, я не уверена на 100пр что не было никакой кровоточащей ранки.. их много на руках они красные как воспаленные немного. это увеличивает риск?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если они просто красные риск не увеличивается.
Клиент
Инна Сергеевна, а если есть кровоточащие, то риск выше будет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, но при этом нужен обильный контакт с кровью, касания может быть недостаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, а если все таки произошло заражение, то какие анализы нужно сдавать для выявления, ифа или пцр? и как вообще обезопасить себя можно, потому что скорее всего эта кровь в подъезде надолго, хватит ли обычных перчаток из ткани? или стараться ничего не трогать где могла бы кровь быть?
Инфекционист, Гепатолог
Если происходит риск заражения сдаются по срокам следующие анализы:
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
-ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА на вирусные гепатиты (aHCV, HBsAg) через 6 месяцев.

Просто не касаться тем мест где была кровь. Выйдя из подъезда можно обработать руки любым антисептиком.
Клиент
Инна Сергеевна, говорят что пцр можно сдавать через 10-14 дней после возможного заражения или он будет бесполезен на таком сроке маленьком?
Инфекционист, Гепатолог
Смотря на что именно сдавать ПЦР.
Чтобы анализы были достоверны на 100 процентов и исключали заражение после риска по срокам когда их сдавать я расписала выше.
Клиент
Инна Сергеевна, пцр на вич
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР на ВИЧ достоверен в сроке 30 дней после контакта, но на сроке 10-14 дней если происходит заражение он может показать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации заразиться инфекциями, передающимися через кровь практически нельзя. Риска инфицирования нет. Непосредственного контакта с кровью у вас не было.
Клиент
Нина Владиславовна, а если контакт все таки был, с плохим освещением могла не заметить, что в этом случае делать?
Инфекционист
При поверхностном контакте риска нет. Ничего делать не надо. Через микротравмы заразиться нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, даже если из каких-то трещинок кожи кровь идет?
Инфекционист
Если кровь вытекает, то тем более в ранку попасть ничего не может.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так заразится невозможно, нужен прямой контакт с этой кровью
Клиент
Ирина Владимировна, а если все таки был контакт с кровью, то что нужно делать?
Инфекционист, Гепатолог
Если кровь попала на свежие раны, то показана экстренная (начать в течении 72ч) профилактика вич (обращаетесь в спид центр) таблетками 28 дней
И профилактика гепатита б нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Клиент
Ирина Владимировна, трещины при сухой коже будут считаться ранами, если из них иногда кровь идет?
Инфекционист, Гепатолог
Будет считаться если раны кровоточили и на них попала эта кровь в видимом для вас количестве
Клиент
Ирина Владимировна, есть ли смысл сделать вакцинацию от гепатита б? в детстве может быть их ставили, но точно не знаю
Инфекционист, Гепатолог
Перед этим сдаёте анализы, которые выше написала