Консультация педиатра /

ОРВИ, под вопросом бронхит 2 месяца — вопрос №1684744

Здравствуйте, лежу в больнице с ребенком, здесь дают виферон, амброксол в сиропе, делают ингаляции два раза в день.

Болеет сегодня третий день и поднимается температура до 37,5

Из симптомов: сопли зеленые, до этого были прозрачные. Промываю аквалором и аспиратором убираю. Сказали капать Називин.

Кашель влажный, мокрота хлюпает туда - сюда. Может ее отрыгнуть, когда срыгивает, выходит слизь белая

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Роза, здравствуйте.
Ваш переносит вирусную инфекцию.
Вы не написали, с чем делают ингаляции.
Интерфероны в свечах допускаются к применению при вирусных инфекциях и при бронхитах, в том числе.
А вот применение Амброксола у деток до 2 лет крайне не рекомендуется. Из-за повышения образования слизи, кашель может только усилиться. Амброксол лучше отменить.
Что касается зелени в сопельках, то это не всегда показать осложнения. Просто чаще нужно носик чистить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это течение вирусной инфекции, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,амброксол убрать от него ребенок ещё больше будет закашливаться,нос промывайте гипертоническим раствором,например аквалор или аквамарис Стронг ,там больше соли,он убирет зелень,при задолженности носа Називин по 1 к 3 раза 5 дней, интерфероны не доказано,что они работают,можете их убрать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ни в коем случае в 2 месяца нельзя использовать амброксол и другие муколитики\отхаркивающие! Ребенок не умеет откашливаться, происходит заболачивание, малыш будет кашлять дольше, давиться мокротой.
Этот препарат нужно убрать.

Делайте несколько раз в день вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.